Сегодня о том, что произошло в его жизни пять лет назад Вячеслав рассказывает очень буднично. Ну, было и было. Что-то пришло ему во сне. Он встал и разрисовал стены комнаты ангелами. А потом стал создавать иконы. Нет, не рисовать, именно создавать, потому что Вячеслав выжигает их на доске, которую сам же и выпиливает. Ему тогда было 36 лет. Вячеслав – инвалид 1 группы, у него работает только левая рука. И душа.

    Первую свою икону, признается Вячеслав, он не помнит. Потом выли десятки работ. Была городская выставка, о которой очень тепло отзывались посетители, несколько работ уехали в Москву, несколько икон есть в поселковом ДК. Идет молва, что некоторые его именные иконы «работают» — приносят радость, благополучие и даже личное счастье тому, для кого их Вячеслав сделал.

 — Какие иконы самые любимые?

 — Все.

 — Сколько всего вы нарисовали?

 — Мало. Около ста.

 — Расскажите, с чего начинается работа.

 — Сначала я ищу сюжет в интернете, выбираю какой нравится. Потом прорисовываю рисунок карандашом. Выжигаю. Это называется пирография. Брака  много, тут же не сотрешь. Работаю столько сколько хочу – зависит от настроения.

Вячеслав сделал почти сто икон

— Да его не оторвешь, — к нашему разговору подключается Вера Ефремовна, мама, первый и главный критик работ сына. – Зовешь его зовешь обедать, а он все щас да шас. Времени, говорит жалко.

   Она приносит работы сына, раскладывает и глядя на каждую про себя приговаривает: — Я бы так не сделала. Такое-то и двумя здоровыми руками непросто сделать…

Мама Вячеслава, Вера Ефремовна, и поможет, и посоветует, и покритикует

   — А вы не пробовали рисовать пейзажи, животных?

   Вера Ефремовна показывает пейзаж – озеро Абрау, парусник, лес на горе, церковь. Сделан пейзаж по фотографии. У Вячеслава нет возможности рисовать натуру. На коляске далеко не уедешь. С электросамокатом, подаренным недавно Фондом «Жизнь Абрау-Дюрсо» мобильности стало легче, но в этом случае препятствием становятся грунтовые дороги – асфальт в Больших Хуторах, где живут Мазуровы, пока не везде. А хотелось бы поехать на озеро, на виноградники. Потому что, делится Вячеслав, казалось бы, в сети миллионы фотографий Абрау-Дюрсо, но все, на его взгляд, одно и то же. К тому же, Вячеславу пока не даются мелкие детали – листья деревьев, мех животных. Во время такой работы часто перегорает аппарат для выжигания.

Пейзажи Вячеслав рисует по фотографиям. И считает, что фотохудожники перед Абрау в долгу

   — Тут надо с кем-то посоветоваться, спросить…

   — Спросить… А если стыдно?!

     Чтобы заработать на инструмент, да и чтобы просто заработать, помочь семье, Вячеслав делает деревянные подставки под горячее с видами Абрау-Дюрсо.

 — Вот виноградники наши, вот бутылки в пюпитрах, вот гроздь спелая. Я это все знаю, я сама и на виноградниках работала, и в заводе, в подвалах, — объясняет  Вера Ефремовна.

   Пока подставочки не очень расходятся, но Вячеслав духом не падает.

   Большие надежды у него связаны с учителем. Несколько месяцев к нему заниматься приезжает хорошо известная в городе преподаватель изобразительного искусства Юлиана Немирович. Занятия пришлось прервать из-за карантина, но уже скоро, надеется Вячеслав, они снова смогут поговорить, обсудить, поспорить.

  Уже собираясь прощаться, я задаю мучающий меня вопрос – чудо, это хорошо, но на мой взгляд редко в нашей жизни что-то происходит без подготовки. Не может человек, совсем не имеющий отношения к творчеству, вот так сразу.

 — Мне кажется, вы должны писать стихи.

 — Кто вам сказал!? И стихи, и песни.

  Выяснятся потрясающие вещи. Вячеслав стихи и песни в стиле шансон и просто отдает их. Он называет имена российских исполнителей первой сотни, дает послушать в их исполнении песни.

   — Ну а как мы докажем, что это его стихи? – мы рассуждаем с Верой Ефремовной и Вячеславом о ситуации и заходим в тупик. Песни поют, авторства Мазурова нигде нет, закрепить авторское право они пытались, но это оказалось им не по силам. Помочь смог бы профессионал, да где ж его взять. Да и стоит это, наверное, целое состояние. А пока исполнители говорят «спасибо». Одна из них подарила ноутбук, на котором Вячеслав работает.