В начале 20-го века на нынешней улице Козлова построили второй пивзавод – «Бавария».

Оба завода работали какое-то время вместе, не мешая друг другу. Производительность была незначительной – в 1906 году оба выпустили около 6 тысяч ведер пива.

После революции работать осталось только предприятие на балке Адамовича. В войну оно было разрушено, но завод восстановили и пиво он начал выпускать уже в 1945 году. Готовили не только пиво, но и безалкогольные напитки.

 В 70-х годах началось строительство «нового» пивзавода. Первое пиво в цехах на Куникова сварили в 1973 году. В 1976 году «старый» завод закрыли, потому что многие его цеха его находились в аварийном состоянии, а новый завод уже вышел на проектную мощность.

Первый и, по-моему, единственный праздник пива в Новороссийске прошел в честь 100-летия новороссийского пива, в 1999 году. Был концерт, фейерверк, на празднике побывало больше 10 тысяч горожан. В тот день отмечали, кстати, два юбилея. Директора пивзавода – Виталия Ильича Шихмана, поздравляли с 60-летием. Так совпало!

Годы его руководства вспоминают с большой теплотой. К примеру, вы знали, откуда появилось знаменитое в свое время новороссийское пиво «Евдокия»?

 Работала на заводе легендарная Евдокия Фомина.  Переехав в наш город, сделала карьеру и стала главным пивоваром на заводе. Была жесткой, многие называли ее даже  жестокой. Отработала на заводе 38 лет, и редко кто мог выдержать ее строгий характер и фанатичное отношение к производству, рассказывали заводчане. В 1983 году Фомина ушла на пенсию. Чуть позже на заводе выпустили пиво под маркой «Евдокия» и представили его на Российскую дегустацию. Это была дань уважению Профессионалу!

А Виталия Ильича Шихмана вскоре начали называть «отцом советской Пепси-колы». Ее в Новороссийске производили 24 года! Многие знают эту ставшую хрестоматийной историю открытия в Советском Союзе линии заморского напитка, визита на новороссийский пивзавод Леонида Ильича Брежнева. Многие новороссийцы помнят, как возили стеклянные бутылочки Пепси родственникам как лучший подарок, в служебные командировки тоже брали газировку – это помогало решать многие трудные вопросы.

Но не все знают, как закрыли эру Пепси в СССР. О ней в своей книге воспоминаний рассказал сам Виталий Ильич Шихман. Книжка издана тиражом всего в 120 экземпляров, ее дали почитать друзья редакции.

Виталий Ильич вспоминает,  как на открытии производства Пепси в Новороссийске президент компании Кенделл в знак нашего первенства подарил «золотую» бутылку «Пепси» тогдашнему директору пивзавода Андрею Рубеновичу Оганову. Было это 31 мая 1974 года. А на прощальном ужине в Москве, куда пригласили тех, кто производил Пепси в СССР, а позже в СНГ, новороссийцы, а мы, кстати, одними из последних закрывали производство заморского напитка, приехали со своим сувениром. Печальным и символичным. На заводе нашли шкатулку в виде … гроба. Вырезали бархатную подстилку, перевязали  «гроб» ленточкой. В память о плодотворном сотрудничестве и о славном времени дружбы и сотрудничества СССР и США.

На фото: страницы из книги Виталия Шихмана о посещении Брежневым новороссийского пивзавода в 1974 году.