Поправки расширяют возможности для получения материальных бонусов для семей погибших ( умерших) российских солдат и офицеров, а также граждан, призванных на военные сборы.  Не дай Бог, конечно, чтобы кто-то из наших военных попал в такие ситуации, но, как говорится, жизнь есть жизнь.

    Закон дополнен положениями, касающимися прав  семей солдат контрактной службы  и офицеров: в случае гибели военнослужащего  или объявления  умершим его родные смогут получить  компенсацию в денежном выражении, вместо положенных военному пайка, предметов вещевого имущества и  предоставленных  дополнительных суток отпуска.  Также теперь семья погибшего военнослужащего будет иметь право  получить зарплату,  которую  тому не успели выдать.

  Расширены и права семьи  погибшего (умершего) гражданина, призванного на военные сборы. Если «партизан» ( так в народе именуют мужчин, призванных на военные сборы из запаса)  погибнет или умрет во время их прохождения, родные смогут  претендовать на  деньги, не полученные гражданином  ко дню гибели (смерти).