Об этой истории мы писали еще в декабре 2019 года. Тогда неподалеку от ТЦ «Красная площадь» проходила выставка животных. Зрителям были представлены лисицы, носуха, попугай Ара, игуаны, варан, тигровый питон и нильский крокодил.

Новороссийцы после ее посещения пожаловались в природоохранную прокуратуру на то, как содержатся животные. Экспонаты ютились в маленьких клетках, это и вызвало у горожан логичные вопросы.  

Кроме этого жители дома переживали, что змеи заползут с выставки в их квартиры, а кому-то просто не нравился запах, идущий из выставочного помещения.

Эти жалобы послужили поводом для проверки выставки. И сотрудники прокуратуры нашли нарушения.

— К примеру, нильский крокодил размещался в аквариуме, площадь которого составляла не более 1 кв. м, — рассказал «НР» старший помощник прокурора Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратуры Муслим Агаев.

Еще тогда природоохранная прокуратура направила в Приморский суд исковое заявление о запрете проведения выставки. И это было сделано. А животные на время проверки были направлены в один из зоопарков края.

И вот в этой ситуации поставлена окончательная точка.

— Владелец был привлечен к административной ответственности по статье «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений», — пояснил Муслим Агаев. – Суд назначил правонарушителю наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей, с конфискацией указанных объектов животного мира и помещением их на ответственное содержание в один из зоопарков Краснодарского края. Стоит отметить, что все эти животные редкие, охраняются международными договорами. Сейчас все они находятся в подобающих им условиях.