Сегодня в стенах администрации слышался счастливый смех. Ведь люди, которые долгое время жили в разрушающихся от времени домах, получили новую крышу над головой.

Многоквартирные дома, расположенные на улицах: Пролетарская, Железнодорожная и Школьная в селе Абрау-Дюрсо, где проживали эти семьи, были признаны аварийными и непригодными для проживания почти 6 лет назад.

Для решения жилищных вопросов жителей таких домов направлена муниципальная программа «Переселение граждан из аварийного фонда города Новороссийска», рассчитанная на 10 лет – с 2014 по 2024 год.

Вручая ключи, глава города Игорь Дяченко отметил:

— Надеюсь, вы, дорогие новоселы, останетесь довольны. Вы будете жить в экологически чистом районе, рядом с которым создана вся необходимая инфраструктура: есть школа и новый детский сад. Хочу пожелать каждой семье долгой, счастливой, благополучной жизни в новых квартирах. Пусть ваш семейный очаг будет всегда наполнен теплом и уютом! С праздником! С Днем России!

Отдельные слова благодарности глава города адресовал руководству компании-застройщика как одному из надежных партнеров, активно участвующему в жизни Новороссийска.

Многие читатели задают вопрос, а реально ли действует программа? Как сообщали в пресс-службе администрации города, в этом году 48 семей смогут обрести новое жилье. В 2021 году нужно будет расселить еще 5 многоквартирных аварийных домов. А значит, квартиры будут выделены еще 79 семьям.

Поэтому муниципалитетом приобретены 10 однокомнатных, 38 двухкомнатных квартир общей площадью 2 262 квадратных метра на сумму 135 миллионов 304 тысячи рублей в жилом комплексе «Парковый». Они полностью готовы для комфортного проживания.

А новоселы в свою очередь вручили на встрече Игорю Дяченко большой пирог. Ведь сегодня в стране проходит всероссийская акция «Испеки пирог и скажи спасибо».