«НР» уже писал о том, что в коллекторе на ул. Шиллеровской происходит что-то неладное. Из самого коллектора идет неприятный запах канализации, вода в нем мутная, привычных зеленых водорослей нет. Сквозь муть можно разглядеть какой-то белесый налет.

Обо всем этом рассказал нам читатель Георгий Плющев. Также он упомянул, что уровень воды в коллекторе повышается в часы, когда дают воду. «Почему происходит такая синхронизация?» — удивлялся новороссиец.  

Корреспонденты «НР» выехали на место и увидели, что все сказанное – правда. Сразу же обратились в МУП «Водоканал» и природоохранную прокуратуру. Некоторое время спустя из Водоканала пришел ответ, что коллектор был тщательно обследован. В результате найдена утечка сточных вод.

Как пояснили в пресс-службе предприятия, после этого утечка была ликвидирована. Загрязнения ливневки, и, соответственно, Цемеса, нет.

И действительно, после этого уровень воды в ливневке стал существенно ниже, неприятный запах ушел. Да и вода посветлела.

И все было бы хорошо, как говорится, можно было бы порадоваться «хеппи энду». Но… его не случилось.

Георгий Плющев снова сообщил, что ситуация в коллекторе вернулась к первобытному состоянию. «Как же так?» — задали мы вопрос сотрудникам природоохранной прокуратуры.

Как оказалось, природоохранная прокуратура после публикации в СМИ тоже отреагировала на материал — провели проверку по этому факту.       

— По поручению природоохранной прокуратуры специалисты контролирующих органов выехали на место и взяли пробы воды на анализы, — пояснил старший помощник прокурора Азово-Черноморской природоохранной прокуратуры Алексей Шаповалов. – Результаты исследований показали, что в образцах есть превышение по отдельным веществам, которые указали на то, что в коллекторе присутствуют и сточные воды. Сотрудниками МУП «Водоканал» после этого было проведено обследование коллектора и выявлена незаконная врезка. Ее ликвидировали, поступление сточных вод в ливневку и реку Цемес было устранено.

Кроме этого, по словам Алексея Шаповалова, был выявлен бесхозный участок коллектора – около 100 метров, за который никто не отвечает. Природоохранная прокуратура выдала представление в адрес главы города о принятии бесхозного участка в муниципальную собственность до конца этого года. Что это даст? В этом случае муниципалитет будет полностью отвечать за состояние коллектора. Сейчас за то, что происходит на бесхозном участке, городские власти ответственность нести не могут.

А Георгий Плющев намерен обратиться в природоохранную прокуратуру по поводу вновь текущих по ливневке стоков. Ведь кто позаботится о нашей окружающей среде, если не мы?   

А вы что думаете по этому поводу, уважаемые читатели?