Сегодня, 11 июня, в прямом эфире прошло заседание оперативного штаба края по вопросам распространения коронавирусной инфекции. Глава региона Вениамин Кондратьев подчеркнул, что Краснодарский край готов к смягчению карантинного режима. Но в любой момент ограничения могут вернуться, если будут ухудшения эпидемиологической обстановки.

Губернатор подчеркнул, что карантинные посты между муниципальными образованиями сыграли огромную роль в сдерживании распространения коронавируса в крае. Но край все время не может находиться в режиме пропусков. Вениамин Кондратьев подчеркнул правильность решения по открытию парков и скверов, таким образом получилось рассредоточить людей.

— Надо двигаться дальше и дать возможность людям из разных городов перемещаться по краю свободно, — сказал глава региона.

Вениамин Иванович также подчеркнул, что длительное нахождение на свежем воздухе и солнце усилит иммунитет граждан и поможет бороться с коронавирусом.

Все ответственные лица, в том числе и главы муниципальных образований, проголосовали за отмену красных пропусков.

Также принято решение открыть музеи по предварительной записи, возобновить работу театров для репетиций, тренировочных комплексов для занятий профессиональных команд и спортсменов,  а также начать проводить деловые мероприятия до 50 человек. Помимо этого принято решение открыть гостиницы вместимостью до 50-ти номеров. А с 13 июня будут открыты непродовольственные рынки на открытом воздухе.