Третьего июня корреспондент «НР» стала свидетелем, как над умирающим дельфином колдуют волонтеры и ветврачи центра по спасению дельфинов «Дельфа». К сожалению, спасти животное не удалось, но волонтеры смогли взять образцы крови и передали ее на обследование в клиническую лабораторию.

— Мною был получен результат общеклинического и биохимического анализов, — рассказывает корреспонденту «НР» Татьяна Денисенко, научный руководитель центра спасения дельфинов «Дельфа», доцент кафедры микробиологии МВА им. К.И. Скрябина, член совета по морским млекопитающим. – По ним стало понятно, что у дельфина сильная интоксикация и полиорганная недостаточность, свидетельствовавшая о том, что все органы умирали. Также я увидела респираторный дистресс-синдром, означающий серьезное поражение легких. Это могло быть вызвано инфекцией или тяжелым отравлением. Чтобы узнать больше, нужно делать серьезное и дорогостоящее исследование органов (печени, почек), жира, искать патогены. Это может быть лептоспироз, туберкулез, бруцеллез, рожа свиней, морбилливирусная инфекция.

Таким образом, узнать точную причину смерти этого дельфина не удалось.

— Это точно не смерть в рыболовных сетях и не смерть от винта, — продолжает Денисенко. – Скорее, это либо инфекция, либо отравление. Токсины сильно ударили по органам этого животного, иммунитет не справился с такой нагрузкой. Нужно продолжать изучать причину падежа дельфинов в Черном море, — завершила кандидат биологических наук.