Речь об острове Суджук. Не так давно на косе, в том месте, где до злополучного острова, казалось бы, подать рукой, поставили плакат со смертельной статистикой. В 2016 году погибло 8 человек, в том числе 1 ребенок, в 2017 – 4 человека, в том числе ребенок, в 2018 – 2 человека, в 2019 – один.

Но желающих доплыть до острова меньше не становится. Алексей Одеров, начальник спасотряда Новороссийска, обратился не только к отдыхающим с просьбой не рисковать жизнью, но и ко всем людям, которые выставляют в своих аккаунтах удивительной красоты фотографии острова: прекратите его рекламировать! Хотя, если признаться, сам остров не так прекрасен и романтичен, как кажется, глядя на художественные фото профессионалов. Эта территория ничем не отличается от стандартного пляжа.

— Родители, расскажите, пожалуйста, своим детям, что жизнь дороже перехода на остров, — обратился Одеров к читателям. — Мы не хотим искать под водой трупы, а я не хочу рассказывать родственникам, что у них кто-то утонул. Поверьте, это очень тяжело.

В прошлом году было несколько случаев, когда спасателям удалось выловить из воды любителей острых ощущений. Их закружило  опасными течениями, и они не смогли выбраться сами. Но был и один трагичный случай. Самое обидное, что, пытаясь спасти людей, ребята рискуют и своей жизнью.

Сезон только начинается, поэтому спасатели просят всех быть осторожнее и купаться там, где это разрешено.