Мусорная реформа, которая началась в январе этого года, идет дальше поступательными шагами.

На первом этапе все функции по сбору мусора на территории города были переданы региональному оператору. Теперь подходит и второй этап – раздельный сбор мусора.

Стоит отметить, что по инициативе администрации города еще в 2019 году на территории Новороссийска появились экобоксы для сбора опасных отходов. А вот сейчас мы плавно подходим к раздельному сбору пластика. Новшество по постановлению губернатора края должно заработать с 1 июля.

Глава города Игорь Дяченко рассказал, что сейчас обсуждается проект по оборудованию пляжей города интересным и практичным новшеством – сетчатыми контейнерами для сбора пластиковых бутылок — и представил у себя на странице в «Инстаграме» фото сетчатой рыбы. Кстати, выглядит она очень симпатично.

Подобные фигуры, к слову, устанавливаются для сбора пластика в Европе. Особенно в них любят бросать пластик дети. Для них это даже превращается в своеобразную игру «Покорми рыбку».

Игорь Дяченко сделал акцент на том, что в летний сезон на пляжах скапливается большое количество мусора. Доля пластика среди него огромна. При этом, как говорят экологи, вред от пластиковых отходов гораздо серьезнее, чем может показаться на первый взгляд. Лишь малая часть пластика подвергается переработке, остальная – попадает в Мировой океан и загрязняет окружающую среду, а разлагается пластик очень долго – от 500 до 1000 лет.

— Специалисты отдела экологической безопасности предложили установить на одной из пляжных территорий специальный сетчатый контейнер. Он достаточно эстетично выглядит, выполнен в форме рыбки, — пояснил градоначальник. — Считаю, это прекрасный вариант донести до каждого жителя и гостя Новороссийска мысль о важности и необходимости раздельного сбора мусора.

Уважаемые читатели, а как вам такое предложение?