В муниципальной избирательной комиссии Новороссийска дали подробные разъяснения, как будет проходить голосование в городе-герое.

— Главные приоритеты при организации голосования – прозрачность и абсолютная легитимность всех проводимых процедур. Применяемые механизмы должны обеспечивать тайну голосования, равенство и свободу волеизъявления граждан, достоверность при подведении итогов. Еще один приоритет — безопасность здоровья всех участников голосования и членов избирательных комиссий, — рассказали наши комментаторы.

 Поэтому, с учетом специфики эпидемиологической обстановки, были расширены алгоритмы голосования.

Итак, 1 июля голосование, как и обычно, будет проводиться с 8.00 до 20.00, но дополнительно предоставляется возможность проголосовать в течение шести дней, с 25 по 30 июня.

Помещения избирательных участков, кабинки для голосования будут обрабатываться дезинфицирующим раствором. Все участники голосования, члены избирательных комиссий, иные лица (включая общественных наблюдателей, представителей средств массовой информации), находящиеся на участках для голосования, будут обеспечены средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками, санитайзерами). На каждом участке планируется установить температурный контроль. Для исключения прямого контакта участник голосования будет предъявлять паспорт в раскрытом виде, не передавая документ в руки члена комиссии.

Впервые будет реализовано голосование перед входом в помещение участковой комиссии, а также голосование в специально установленных палатках на открытом воздухе. Всего на территории города будет размещено свыше 65 палаток для организации голосования до дня голосования.

Традиционно будет применяться механизм «Мобильный избиратель». Если в день голосования гражданин не сможет прийти на свой участок, то он до 14 часов 21 июня может подать заявление для голосования по месту своего нахождения через единый портал госуслуг, МФЦ или обратиться в территориальную избирательную комиссию своего района и выбрать удобный для себя избирательный участок. С 16 по 21 июня прием заявлений начнется и в участковых комиссиях. При личном обращении граждан в пункты приема заявлений членами комиссий соблюдаются меры санитарной безопасности.

При проведении общероссийского голосования будет применяться бесконтактное голосование на дому для тех граждан, кто по тем или иным причинам не может выйти из дома. Это маломобильные граждане, люди с особенностями здоровья, имеющие на попечении детей-инвалидов, и многие другие категории. Не потребуется никаких заявлений, достаточно позвонить в территориальную или участковую комиссию и оговорить удобное время для голосования. Свою просьбу о желании проголосовать на дому можно передать через волонтеров или знакомых. Также соответствующее обращение можно подать через портал госуслуг.

Адреса и телефоны участковых избирательных комиссий:

— ТИК Восточная – ул. Сакко и Ванцетти, 9, каб. 23, тел. 26-51-62;
— ТИК Пригородная – с. Цемдолина, ул. Школьная, 1а,  каб. 14, тел. 76-39-70;
— ТИК Приморская – с. Цемдолина, ул. Ленина, 84,  каб. 11, тел. 26-30-37;
— ТИК Центральная – ул. Новороссийской Республики, 21а, каб. 14, тел. 64-47-07;
— ТИК Южная – ул. Волгоградская, 10, каб.7, тел. 22-32-50.