Государственному природному заповеднику «Утриш» в этом году исполнится десять лет. Создание особо охраняемой территории в этом месте помогает сохранять реликтовые леса, расположенные на черноморском побережье между Новороссийском и Анапой. Ведь вход на территорию заповедника разрешен только по спецпропускам.

Но, к сожалению, самые ценные участки утришской территории по странной случайности не вошли в состав заповедника и все эти годы продолжают подвергаться мощной антропогенной нагрузке. Речь идет о фисташковых деревьях, можжевеловых зарослях и о трех солоноводных озерах между Большим и Малым Утришем.

Новороссийский эколог, руководитель комиссии охраны и изучения природных экосистем Западного Кавказа краевого отделения РГО Антон Попович и автор второй и третьей редакций Красной книги Краснодарского края, доктор биологических наук Светлана Литвинская вышли с инициативой о включении этих территорий в состав заповедника «Утриш».

— Эти лагуны уникальные, они дополняют ландшафт Утриша, в этих водоемах водится эндемичный бычок, занесенный в Красную книгу Кубани. И в то же время озера привлекают огромное количество туристов. Загрязнение территории в этом месте очень сильное. Я там была с обследованием весной, до введения карантина, — рассказывает корреспонденту «Новороссийского рабочего» Светлана Анатольевна. – Я не говорю о состоянии фисташкового и можжевелового редколесья, оно все вытоптано дикарями, в нем не сталось живого места!

Заслуженный эколог Кубани, которую поддержали и новороссийские экологи, вышла с предложением на министерство природных ресурсов Краснодарского края и дирекцию «Утриша» с инициативой включить прибрежную территорию в состав государственного природного заповедника. Предложение экологов рассматривается. Речь идет примерно о 40 гектарах прибрежной территории.

Справка «НР»

  • Площадь заповедника «Утриш» — 9065 га земельно-лесного фонда и 783 га морской акватории.
  • На Утрише расположен единственный хорошо сохранившийся в Северном Причерноморье участок типичных восточно-средиземноморских ландшафтов, произрастают такие эндемики, как можжевельники — высокий и вонючий, фисташка и пицундская сосна, скумпия. Наиболее древняя растительная ассоциация — фисташково-можжевеловые редколесья, 75 видов травянистых растений, 107 видов деревьев и кустарников. Около 60 видов из них занесены в Красную книгу. В лесах Большого Утриша найдены деревья в возрасте до 1000 лет.
  • Обитают такие редкие животные, как эмпуза полосатая, ранее известная только по находкам в Крыму, дыбка степная, средиземноморская черепаха и эскулапов полоз (Красная книга РФ и МСОП).
  • На Утрише гнездятся такие редкие птицы, как змееяд, орлан-белохвост, черный гриф, стервятник и сапсан.