Сегодня весь мир отмечает День Мороженого. В этот день в 1786 году в США начались первые массовые продажи этого десерта, хотя в кулинарии мороженое было известно уже несколькими веками ранее.

На сегодняшний день в мире существует бесконечное множество разновидностей мороженого, которое по-прежнему остается одним из самых любимых, доступных и востребованных десертов.

История мороженого уходит корнями в древние века – принято считать, что первые прототипы этого лакомства появились более пяти тысяч лет назад. Фруктовые соки, смешанные со снегом и льдом, подавали на десерт в богатых домах еще в Древнем Китае. На Ближнем Востоке, а затем в Греции и Риме фруктовый лед появился несколько позже. Во времена Александра Македонского придумали замораживать в снегу ягоды.

Вторая волна увлечения мороженым в Европе пришлась на конец XIII века. По легенде, рецепт лакомства привез из своего путешествия на Восток сам Марко Поло. И с тех пор блюдо, похожее на шербет, непременно присутствовало в меню аристократов. Именно тогда мороженое оказалось в центре интриг: повара хранили рецептуру в строжайшем секрете, а для непосвященных его производство было больше похоже на магию. На Руси ели в жару наструганное замороженное молоко. Это наше, русское изобретение, оно подавалось к горячим блинам. Большими поклонниками этого блюда были Екатерина II и Петр III. В европейском варианте мороженое появилось у нас в середине XVIII века и сразу завоевало большую популярность.

Своим названием мороженное обязано поселенцам Северной Америки. Сначала это лакомство называли молочный лед, лед из сливок, и даже лед из масла. В Америке его назвали холодными или замороженными сливками – ice cream, подобно тому, как мы говорим холодный чай или холодное кофе. Название прижилось, потому что создавало ощущение холода.

Эскимо – это вовсе не изобретение эскимосов. То, что придумала эта народность, вряд ли можно есть с удовольствием. У этого северного народа есть национальное мороженое, традиционно изготавливаемое посредством перетирания тюленьего жира с замороженными северными ягодами, черникой и голубикой – весьма на любителя.

Эскимо – это продукт, созданный в США в начале 20 века. Туда мороженое попало в XVIII веке вместе с переселенцами. Этот вид мороженого придумал американец Христиан Нельсон, который начал глазировать мороженое шоколадом и назвал своё изобретение «пирожок эскимоса» (эскимо-пай). Здесь же появились и вафельные стаканчики.

Название «пломбир» к нам пришло из Франции (по месту своего появления – Пломбьер-ле-Бем). Австрийские кондитеры дали миру шоколадное мороженое, а итальянские – сорбет, который, правда, хоть и относится к прохладительным десертам, как таковым мороженым не является.

Безусловно, являясь сладким и калорийным лакомством, тем не менее, мороженое стимулирует выработку организмом серотонина — вещества, которое благотворно влияет на нервную систему. Ну а если вы беспокоитесь о фигуре, то нужно просто выбирать не пломбир, а менее жирные сорта.

А исследователям из Гарвардского университета удалось определить, что женщины, которые употребляют в основном обезжиренные молочные продукты, склонны к проблемам с овуляцией. И напротив, употребление таких продуктов как мороженное может снизить риск бесплодия. Эксперты советуют всем женщинам, которые планируют зачатие ребенка, задуматься над своей диетой и включить в нее продукты, содержащие полноценное количество молочного жира, в том числе мороженное!

Впрочем, мороженое – это далеко не всегда сладость. К примеру, на выставке в Японии  можно было купить небольшой стаканчик мороженного со вкусом говяжьего языка, тихоокеанской макрелещуки, куриных крылышек, очень острой горчицы васаби, краба, креветки, соли, мисо (суп из бобовой пасты) и многого другого.

Мороженое с ароматом рома уже несколько десятков лет является одним из самых популярных. А мороженое с запахом водки поступило в продажу в Австралии, спровоцировав не только ажиотаж, но и волну протестов со стороны общественных организаций. Алкоголя оно не содержит, а от водки остался лишь запах. Рекламируют такое мороженое как товар для взрослых.

Желаем вам как следует отметить сегодня этот вкусный праздник и побаловать себя порцией любимого мороженого!