Причина проста – во всех фонтанах используется техническая вода, и она идет по замкнутому циклу одна и та же. И даже наличие фильтров не делает ее пригодной для купания.

Глава города Игорь Дяченко рассказал, что специалисты городских служб подготовили 16 фонтанов к началу сезона. Их расконсервировали, произвели необходимый ремонт и наладку инженерного оборудования. В обязательно порядке почистили фильтры, частично их заменили.

Уже запустили фонтан «Морская слава» на набережной в районе морского вокзала. А также один из самых любимых новороссийцами фонтанов на улице Новороссийской республики, в парковой аллее рядом с памятником А.С. Пушкину, на пересечении улиц Дзержинского и Волгоградской, улицы Малоземельской и Героев Десантников, а также на проспекте Ленина рядом с поликлиникой №5, на пересечении пр. Ленина и ул. Снайпера Рубахо.

Игорь Алексеевич акцентировал внимание на том, что вода в емкости наполняется однократно водовозками перед запуском фонтанов, а в течение сезона производится минимальная подкачка воды, так как в жаркие месяцы она частично испаряется.