Председателем совета выступала Валентина Матвиенко. Она сказала, что при запуске детской оздоровительной кампании необходимо соблюсти все санитарные требования.

– Роспотребнадзор предлагает сократить смены до двух недель, тестировать отдыхающих детей, укомплектовать лагеря медработниками. Здесь нужно подключиться местным органам власти, – объяснила председатель Совета Федерации.

Губернатор отметил, что оздоровительный отдых детей – в приоритете во время поэтапного выхода из карантина. Более полутора тысяч детских здравниц готовы открыть свои двери для маленьких гостей так скоро, как только позволит эпидемиологическая обстановка.

Для юных жителей края сразу же по окончании режима ограничений будет организован отдых в загородных оздоровительных центрах, а также в школьных и стационарных лагерях. Тем ребятам, кто не смог попасть в санаторий или лагерь по путевке весной, ее переоформят на конец лета или раннюю осень.  Как стало известно, это около 5,7 тысячи человек. На финансирование сезона детского оздоровительного отдыха направлено более 2,5 миллиарда краевых бюджетных средств. Это на 342 миллиона больше, чем в прошлом году.

В общей сложности на помощь семьям с детьми в этом году из краевого и федерального бюджетов выделено 23 миллиарда рублей. Выплаты получили многодетные и малоимущие семьи, а также семьи с детьми до трех лет и от трех до шестнадцати лет. Также меры материальной поддержки предусмотрены для безработных жителей Кубани, которые в том числе воспитывают детей.