Мы обратились в МУП «Муниципальный пассажирский транспорт Новороссийска» за более детальными подробностями по обмену бумажных проездных на пластиковые карты. Так кому же нужно обменять бумажные проездные на «пластик»?

— Пенсионерам, не имеющим льгот, и лицам, достигшим 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины), а также работникам сферы образования, культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта, молодежной политики и жилищно-коммунального хозяйства, которые работают в Новороссийске. В конце февраля получившие (бесплатно) бумажные проездные на март на проезд в муниципальном транспорте (из-за карантина проездные в последние два месяца не выдавались). А теперь их нужно обменять на пластиковую транспортную карту «Л», — пояснили специалисты предприятия.

Все дело в том, что, когда была введена данная льгота, по причине большого наплыва льготников и нехватки пластиковых носителей (карт) вместо них в марте были выданы временные, бесплатные бумажные проездные билеты на март 2020 г. зеленого цвета с пометкой «На троллейбус и муниципальный автобус, ГОРОД».

— С 1 июня всем вышеперечисленным льготникам, имеющим на руках данный ВРЕМЕННЫЙ ПРОЕЗДНОЙ БИЛЕТ, необходимо обменять на пластиковую карту, — заключают специалисты МУП «МПТН». — И сделать это можно, предъявив свой паспорт, соответствующее заключение соцзащиты и вышеуказанный проездной билет на март 2020 г. в кассе троллейбусного депо либо в районной администрации по месту жительства.

Важно

Обращаем внимание, что для работающего населения из вышеперечисленных сфер льгота предоставляется только в случае, если их заработная плата не превышает двух минимальных размеров оплаты труда.

Выдается такая карта на предприятии, которое, в свою очередь, предоставляет в МУП «Муниципальный пассажирский транспорт Новороссийска» свою потребность и все соответствующие документы, подтверждающие доход данной категории.

Как получить карту пенсионерам?

При получении транспортной карты «Л» (пенсионерам их выдают в троллейбусном депо и районных администрациях) необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, и заключение о том, что вы являетесь пенсионером либо лицом, достигшим 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины), и не имеете никаких льгот (любые краевые, федеральные и т.д.). Такое заключение выдает МКУ «Территориальное управление по взаимодействию администрации города с населением» по адресу: ул. Московская, 8, каб. 6.

Что дает льготный проезд по транспортной карте «Л» в муниципальном транспорте: троллейбусы и автобусы с индексом «М».

Как рассказали в МУП «МПТН», такие карты существуют двух видов.

  1. Транспортная карта «Л» ГОРОД, которая включает в себя 40 бесплатных поездок в месяц по городу.
  2. Транспортная карта «Л» ПРИГОРОД, включающая в себя 20 бесплатных поездок в месяц по пригороду (пос. Верхнебаканский, ст. Натухаевская, ст. Раевская, пос. Горный, с Абрау-Дюрсо, Южная Озереевка, Северная Озереевка, с. Глебовское, с. Васильевка и близлежащие к ним населенные пункты).

Срок действия пластиковой транспортной карты — 5 лет. Носителям данной карты не требуется больше менять ее ежемесячно. По истечении месяца с момента первой транзакции количество поездок на ней автоматически обновляется.

Карту необходимо обязательно прикладывать к валидатору при каждой поездке для считывания с нее информации и списания поездки.

Уважаемые читатели! Если у вас возникли вопросы по получению транспортной карты, то звоните по телефону: 21-59-68.