Как рассказал «НР» Андрей Мершиев, эксперт Общероссийского народного фронта, это граффити создают ко дню России. Художники из Краснодара приступили сегодня, а завершить планируют уже в среду, если не будет дождя. Но синоптики не прогнозируют сбой в работе.

После этого, поделился планами Мершиев, завершат патриотическую тематику: серия фасадов с героями Великой Отечественной войны уже появилась в Южном районе города. Ко Дню города здесь появится еще два портрета. Один из них, возможно, будет Виталий Лесик – ветеран, почетный гражданин города, бессменный руководитель Поста №1. Именно его кандидатуру выдвинут на рассмотрение. Фамилия второго героя, чей образ появится на фасаде, пока не известна.

Но это не все планы по формированию нового облика города.

— Ведем переговоры с лучшими граффити-художниками из разных городов России, в том числе из Москвы. Планируем провести в августе фестиваль граффити, — делится планами Андрей. – И это будет совершенно новое направление, каждый художник предложит свой эскиз, свою работу, которую после реализует на одной из городских стен.

Под проведение этого фестиваля сейчас каждый район города готовит перечень объектов, где художники будут создавать свои картины. Нам остается только надеяться, что фестиваль состоится, и что в нем примут участие действительно талантливые художники. Ведь их творчеством мы будем наслаждаться минимум пять лет.