В Новороссийске тоже зафиксировали несколько переполненных кафе.  У нас резко закончился коронавирус?

В сетях стали появляться посты с просьбой быть немного разумнее, чтобы временные послабления не закончились жестким карантином или наказанием и закрытием собственников тех кафе, которые изголодавшиеся по отдыху рвут на части.

А между тем статистика выявляемости ковида в Краснодарском крае стабильна, снижаться не собирается: за сутки плюс 86, включая 9 детей. А люди практически все без масок. О социальной дистанции вообще никто не думает.

Общая картина по коронавирусу в крае такова:  всего подтвердилось 4485 случаев, в том числе у 281 ребенка. 3311 человек выздоровели, из них 232 ребенка. Не смогли спасти 44 человека, борются за жизнь 29 пациентов, сообщил оперштаб края.

Жертвой коронавируса минувших суток стала пожилая жительница Краснодара. 22 мая 60-летняя женщина почувствовала острое недомогание, но госпитализировали ее только через четыре дня. Тест на COVID оказался положительным. 31 мая ее с двухсторонней вирусной пневмонией подключили к аппарату ИВЛ, а на следующий день перевели в СКИБ, но 7 июня пациентка скончалась. У нее были хронические заболевания ЖКТ, гипертония и сахарный диабет. За время эпидемии в крае всего от коронавируса и вызванных им осложнений умерли 44 человека.

Обсерваторы края работают в штатном режиме – в Краснодаре, Сочи, Геленджике, Анапе и нескольких других городах и районах Кубани. За все время с момента их открытия было принято 9741 человек, из них 65 – с положительными результатами тестирования на коронавирус. Они были переведены в специализированные медучреждения. На данный момент в изоляции находится 3255 приезжих, их состояние оценивается медиками как удовлетворительное.

Напомним, что эти меры изоляции предназначены для граждан, прибывших из-за границы или других регионов России, а также для тех, кто не может самостоятельно соблюдать режим самоизоляции, и направлены на предотвращение распространения инфекции в крае. Условия нахождения в обсерваторах соответствуют всем требованиям Роспотребнадзора.