Сформировано оно будет, как указано в подписанном 29 мая документе, для того чтобы создать экономические, социальные, правовые условия для духовно-нравственного и физического развития, профессиональной подготовки, реализации творческих и интеллектуальных способностей молодых граждан, проживающих на территории сельских округов муниципального образования город Новороссийск.

На базе постановления также утверждены  «Положение о Молодежном правительстве при главе муниципального образования город Новороссийск» и «Порядок проведения конкурса по формированию состава Молодежного правительства при главе администрации муниципального образования город Новороссийск».

Организация эта создается с целью обеспечить в рамках реализации молодежной политики взаимодействие властей и молодого населения города, а также, чтобы привлечь внимание нового поколения к решению социально-экономических и общественно-политических вопросов своего родного города.

На место членов Молодежного правительства могут претендовать молодые люди от 14 до 29 лет, являющиеся жителями Новороссийска и пригородов, выдвигаться можно как лично, так и в качестве представителей студенческих или трудовых коллективов, органов местного самоуправления, общественных организаций и т.д. Отбор будет проводить конкурсная комиссия по оценочному листу кандидата Молодежного правительства. 20 человек, прошедших отбор и набравших наибольшее количество баллов, войдут в состав этого нового органа местного самоуправления.