И не только: общественники, активисты продвигали различные проекты, вносили предложения, задача которых сделать жизнь людей немного проще. 

— Режим самоизоляции показал, что в нашем городе-герое живут смелые и великодушные люди, готовые пожертвовать своей энергией, силами, личным временем ради других, — сказал глава города Игорь Дяченко.

Эти энергичные люди трудились в режиме нон-стоп, принимая звонки от пенсионеров, многодетных мамочек, инвалидов. Это они закупали продукты, предметы личной гигиены, лекарства, все самое необходимое и доставляли их по адресам.

С просьбой о помощи многодетным семьям, в которых воспитываются особенные дети, обратилась председатель актива многодетных семей города Наталья Мацуева.

— Дети с ограниченными возможностями здоровья, которые обучаются в государственных образовательных учреждениях, имеют право на денежную помощь, по 5 тысяч рублей на ребенка. Но ведь есть дети-инвалиды, которые находятся на домашнем обучении, есть и такие, кто получает знания в муниципальных учреждениях. Нельзя ли их тоже материально поддержать? – обратилась к главе Наталья Валентиновна.

Глава города сказал, что дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья, а их в городе 1 200, получат материальную помощь в размере 5 тысяч рублей на каждого ребенка. Порядок выплат уже есть.

Движение многодетных семей  в нашем городе пополняется все новыми волонтерами.  Например, Елена и Сергей Лазовик, молодые многодетные родители, взялись помогать пожилым людям. Говорят, что чувствуют в себе  силы и желание поддержать нуждающихся.

Руководитель местной  общественной организации многодетных семей «Единая семья» Татьяна Кузюткина – автор многих добрых инициатив. Глава города на этой встрече подчеркнул, что одно из ее предложений –  оказывать материальную  помощь (5 тысяч рублей)   многодетным семьям для подготовки ребенка к школе — удалось реализовать в прошлом году.

— С 8 июня этого года мы принимаем документы на очередные выплаты, — сообщил Игорь Дяченко, поблагодарив Татьяну Кузюткину за работу.

Экспертов общероссийского народного фронта Андрея Мершиева и Виталия Болейко на встрече поблагодарили за арт-объекты, появившиеся в разных точках города ко Дню Победы. А также  завершена еще одна красивая работа – благодарность врачам, мужественно противостоявшим пандемии.

Председатель Общественной палаты Новороссийска Сергей Цымбал сообщил о совместной работе с благотворительным фондом «Край добра». Благодаря губернатору Кубани Вениамину Ивановичу Кондратьеву  этот фонд смог оказать помощь семьям, по разным причинам не состоящим на учете в социальной защите.
Эта финансовая поддержка была особенно ценна и своевременна для потерявших работу в период пандемии.

Так в  суровых условиях пандемии в городе-герое сформировался боевой новороссийский отряд волонтеров.

Один из «бойцов» этого отряда – председатель местной организации Всероссийского общества слепых Алик Белалов. Он молниеносно организовал штаб помощи нуждающимся. Людям давались юридические консультации, развозились продуктовые наборы. Но с окончанием карантинного режима штаб свою работу не остановит, заверил председатель. А глава города выразил готовность оказывать помощь обществу.

Приятная новость ожидала на этой встрече руководителей центра танцевальной реабилитации «Шаг вперед» Полину и Якова Бурмистровых, а также их подопечных.

Центру в перспективе будет, где развернуться. Игорь Дяченко знает о том, что для занятий танцами нужно  выделить здание, где творческие руководители смогут в полной мере помогать людям с ограниченными возможностями. И эта задача будет реализовываться. Во время режима самоизоляции Бурмистровы придумали танцы «на дистанции», выложив в сеть видеоролик, который живо подхватили в других городах.

Запас творческой энергии у наших волонтеров неиссякаем.

Краевед и блогер Василий Алексеев организует познавательные экскурсии по истории города. Во время карантина  исторические экскурсы блогера перешли в Сеть.

О своей работе рассказал собравшимся активист движения «Автохелп» — это еще одно новое городское течение волонтеров, которые помогают людям, попавшим в неприятную ситуацию на дороге.

— Официальное сухое выражение «социальная ответственность перед обществом» благодаря вам обретет человеческие черты. Мне бы очень хотелось, чтобы ваше неравнодушие и отзывчивость стали хорошим примером для других, — высказал пожелание глава города, еще раз поблагодарив всех новороссийских активистов и выразив готовность к сотрудничеству в решении тех проблем, которые они поднимают.