Заблуждение №1. От картофеля толстеют

И правда, и не правда. Картофель, как и крупы, — источник простых углеводов, он богат крахмалом. Простые углеводы плохо действуют на организм, но только в сочетании с белками, например, мясом. Так что набрать вес можно от сочетания картофельного гарнира с мясом, особенно жареным. Если вы едите картофель сам по себе, например, отварной, это не так вредно. Но сдобренный жирными добавками – сметанкой, сливочным маслом, сыром, селедкой — картофель по калорийности  переплевывает торты и тому подобные запретные диетологами продукты. Жаренный во фритюре и на сковороде картофель крайне вреден для фигуры.

Заблуждение №2. В нем только калории

В картофеле нет жиров, есть белок, витамины В и С, а также кальций, калий и железо. А калорийность полностью зависит от способа приготовления: в 100 граммах печеного картофеля 70 ккал, в 100 граммах картофеля фри — 270, а в таком же количестве картофельных чипсов — 540 ккал. Сохраняется максимум полезных свойств только в картофеле, приготовленном на пару, отваренном, запеченном в духовке или микроволновке.  

Заблуждение №3. В нем много витамина С

Витамина С действительно много. Но так как он распадается в процессе тепловой обработки, получить его из картофеля в больших количествах можно, только если употреблять его в сыром виде. К слову, в китайской кухне есть очень вкусный салат из сырого картофеля, который, как обещают китайцы, даже повышает мужскую потенцию.

Кроме того, картофель содержит простые белки — протеины, которые по сочетанию аминокислот близки к белкам куриных яиц. Именно из-за ферментации и окисления аминокислоты тирозина очищенный картофель на воздухе темнеет. Один совет: чтобы картофель не темнел, сразу после чистки бросайте его в подкисленную соком лимона холодную воду.

Заблуждение №4. В «мундире» — самый полезный

Действительно, при отваривании в «мундире» картофель сохраняет практически все полезные вещества. Но клубни должны быть собраны летом или осенью, не позже ноября. Чем дольше картофель хранится, тем больше вредных веществ накапливается в его кожуре. Например, кожура проросшего или позеленевшего картофеля содержит ядовитые гликозиды — соланин и чаконин.

Заблуждение №5. Человечество знает его недавно

Прародиной картофеля считают гористую местность в Андах (Южная Америка). Принадлежащие народности инков индейцы племени Аймара выращивали около 200 сортов картофеля на высоте трех тысяч метров над уровнем моря. В культуре и религии древних инков картофелю вообще отводилась особая роль. Его «защищало» персональное божество, а единицей времени у индейцев был срок, в течение которого успевала свариться порция из нескольких клубней. Всем известный сегодня клубень индейцы использовали и как лекарство от всех болезней, и как яд, истребляющий насекомых, и как табак для трубки, и как универсальное удобрение, и как сырье, из которого можно приготовить хлеб, и как крахмал, и как пудру, и как масло, и как вино, и как дрожжи, и даже как… шоколад и еще как массу самых разнообразных кушаний.