Бескозырка – отличительный головной убор краснофлотцев. Через много лет она стала символом Всероссийской молодежной патриотической акции, проводимой в Новороссийске.

Ботылевцы – бойцы, сражавшиеся на Малой Земле под начало Василия Ботылева, будущего Героя Советского Союза.

Веселый десант – название фронтовых концертных бригад, выступавших на Малой Земле. Первый концерт в освобожденном Новороссийске был дан именно «Веселым десантом».

Воевал на Малой Земле – фраза, которую часто писали тем, кто сражался на малоземельском плацдарме. Этого было достаточно для подтверждения мужества и отваги бойца.

Воздушные бои – проходили в небе Новороссийска в рамках воздушного сражения в небе Кубани. Считается, что именно здесь советская авиация парализовала артиллерию врага и добилась заметного преимущества над самолетами Люфтваффе.

В последний час – машинописный боевой листок, выходивший в десантном отряде Куникова.

Все вдруг! – сигнал, который подан в 01.00 с катера, на котором находился Николай Сипягин для одновременного выхода к месту высадки десантного отряда на западном берегу Цемесской бухты.

Высота – позывной батареи Зубкова, расположенной в районе мыса Пенай и державшей под своим прицелом все немецкие объекты в городе, порту и на Малой Земле. Это была самая близкая к линии фронта стационарная батарея.

Гвардии Клава – имя, которое бойцы «присвоили» военному почтальону 8-й гвардейской бригады Клавдии Волошиной, которая каждую ночь привозила на Малую землю газеты и письма.

Глотка дьявола – название, данное немцами рельефу местности в районе Новороссийска, через который гитлеровцы так и не сумели пройти вдоль Черноморского побережья.

Голубая линия – условное наименование рубежей обороны немецких войск на краснодарско-таманском направлении в 1943 году. Новороссийск относился в самому южному участку линии обороны.

225 дней – продолжительность сражения на малоземельском плацдарме, начавшееся 4 февраля и завершившееся 16 сентября 1943 года.

Десант Ольшанского – десантная операция, проведенная морскими пехотинцами в марте 1944 года в порту города Николаева. Многие ее участники до этого принимали участие в боях за Новороссийск, сражались на Малой Земле.

Дим Димыч – прозвище, данное бойцу десантного отряда Куникова Дмитрию Вонлярскому, отличившемуся в боях на Малой Земле. После войны писателем А. Штыровым была написана «Повесть о легендарном Дим Димыче».

Долина смерти – место самых кровопролитных боев на плацдарме, проходивший в апреле 1943 года по лощине Безымянного ручья.

Дом отдыха – существовал на Малой Земле в период боев. «Путевок» в Дом отдыха удостаивались бойцы, отличившиеся в боях, чтобы они за недолгое время сумели отдохнуть, восстановить силы. Такие Дома отдыха были созданы при каждом батальоне.

Донка – название мин, которыми забрасывали самолеты противника и скоростные торпедные катера участок между Новороссийском и Геленджиком, чтобы затруднить снабжение десанта на Малой Земле.

Иисусова кавалерия – шутливое название, которое дали малоземельцы отряду осликов, доставленных по морю на плацдарм для помощи в транспортировке грузов. Также осликам дали название «длинноухие десантники».

Кайда – фамилия краснофлотца, сражавшегося на Малой Земле, ставшая символом отваги и мужества морских пехотинцев. Имел шуточное прозвище «Малютка».

Камнемет – одно из изобретений Ц. Куникова, способное наносить урон живой силе врага.

Карманная артиллерия – метод уничтожения врага, который применял в боях на плацдарме уроженец Новороссийска Петр Пропастин. Будучи сильным легкоатлетом-метателем, он наполнял свой вещмешок лимонками и начинал их после этого по собственному признанию «молоть фашистов на фарш».

Катерный Маринеско – прозвище, которое дали ветераны-катерники после войны командиру отряда торпедных катеров Константину Кочиеву.

Кнопка – прозвище, которой куниковцы дали санинструктору роты автоматчиков Тамаре Ролевой за ее малый рост.

Колдун – природный объект, находящийся радом с селами Мысхако и Федотовка. В период боев на Малой Земле гора стала место ожесточенных схваток за господствующие высоты. В немецких документах сопки горя носили названия: «Сахарная голова», «Столовая голова», «Мысхако», «Русское ребро», «Чертова голова».

Колодец жизни – один из немногочисленных источников воды на Малой Земле, который противник держал под постоянным массированным огнем.

Кортик малоземельца – холодное оружие, которое имел каждый боец отряда Ц. Куникова. Изготовлялось кустарным способом.

Ксенофонт – название операции, предпринятой гитлеровцами с целью уничтожения объектов на восточной стороне Цемесской бухты в районе мыса Пенай.

Куниковцы – бойцы десантного отряда под командованием майора Цезаря Куникова. В более широком смысле – все, кто сражался под его началом. Синоним – «Куниковский батальон».

Лагерь – небольшое селение на Малой Земле, где до войны располагался летний учебный отряд РККА. Стало местом ожесточенных сражений.

Лисьи норы – шутливое название мест, в которых десантникам на плацдарме приходилось прятаться во время бомбежек с воздуха и при артобстрелах.

Лондон – народное название села Алексино (во время войны – хутор Алексин).

Малая земля – название плацдарма, данное воинами-десантниками после высадки в районе южнее Новороссийска. По мнению советского военного руководства – это был смертельный нож в спину подлого врага.

Маленький Сталинград – встречающееся у тех, кто воевал на Малой Земле название плацдарма.

Море – часть плана, разработанного по приказу Ставка в рамках битвы за Кавказ. Предусматривало наступление Черноморской группы с наступлением десантников на Новороссийск.

Морские извозчики – корабли, суда и прочие плавсредства, использовавшиеся для доставки снабжения и пополнения на Малую Землю.

Морские охотники – катера типа «МО», принимавшие участие в десантных операциях и снабжении плацдарма на Малой Земле.

Новороссийская заноза – встречающееся упоминание о том, что такое название дали гитлеровцы Малой Земле.

Новороссийские – воинские части и соединения, которым были присвоены после окончания боев за Новороссийск почетные наименования.

Новороссийские десанты – общее название высаженных десантов в районе Новороссийска. Обычно имеют в виду три февральских десанта (в Южную Озерейку, в район Станички и воздушный десант в район Глебовки-Васильевки) и сентябрьский десант (в район Новороссийского порта).

Ночные ведьмы – так прозвали немцы летчиц 46-го ночного бомбардировочного авиаполка, принимавших участие в боях за Новороссийск. Когда летчицы выключали моторы на своих самолетах и пикировали на позиции врага, то крылья воздушных машин издавали звук, похожий на звук метел.

Огненная земля – одно из распространенных названий малоземельского плацдарма.

Отдельный десантный трофейный дивизион – был сформирован на Малой Земле после высадки основных сил десанта. В него вошли орудия, захваченные у врага.

Охотничья высота – название одной из высот севернее Мысхако, данное немцами, упоминается при боевых действиях при операции «Нептун».

Парикмахеры Малой Земли – название, которое дали малоземельцы самолетам 47-го штурмового авиационного полка. У десантников вызывало чувство восхищения работа над плацдармом летчиков полка, которые с малых высот в упор расстреливали наступающие цепи противника.

Партизаны – члены отрядов Новороссийского партизанского куста, принимавшие участие в боях за Новороссийск и на Малой Земле.

Первая скрипка – шуточное название береговой батареи № 394 Новороссийской военной базы, известной, как батарея капитана Зубкова.

Переливной причал – сооружен саперами инженерного батальона с соблюдением всех мер маскировки чуть ниже уровня воды, что делало его почти незаметным для наблюдателей.

Полосатые черти – такое наименование дали немцы морским пехотинцам, носившим тельняшки. Также пехотинцев враги называли «трижды коммунистами» и «черной смертью».

Полундра – знаменитое слово, которое знали все на плацдарме – свои и враги. Его выкрикивали в бою моряки и пехотинцы.

Портрет Гитлера – был создан в карикатурном жанре художником Пророковым, находившимся на Малой Земле. Был установлен на специальном щите в нескольких десятках метров перед вражескими позициями. Фашисты в неудачных попытках ликвидировать карикатуру на фюрера, потеряли несколько десятков своих солдат.

Пятая сопка – одна из вершин горы Мысхако (другое название – Колдун), имевшая выгодное стратегическое положение во время боев на малоземельском плацдарме.

Пулемет «максим» — знаменитый пулемет куниковского отряда, с которым воевал боец Павел Потеря. Пулемет, с которым еще штурмовали Зимний, Ц. Куников взял под расписку в музее Ростова-на-Дону.

Регулировщик уличного движения – характеристика, которую дал писатель Георгий Гайдовский командиру артиллерийской батареи А. Зубкову.

Рында – сатирический отдел газеты «Красный черноморец», пользовавшаяся популярность у бойцов, сражавшихся за Новороссийск.

Самая яркая личность десанта – характеристика, которую дал Василию Ботылеву командир Новороссийской военно-морской базы Георгий Холостяков.

Сборная флота – батальон морской пехоты, в составе которого находилось множество спортсменов Черноморского флота. Командовал бригадой Дмитрий Красников, флагманский инспектор физической подготовки Черноморского флота.

Сестричка – одно из самых ласковых слов, звучавших на плацдарме. Так называли в первую очередь медицинских сестер, оказывавших первую помощь раненым воинам, выносивших их с поля боя.

Станичка – район рыбачьего поселка на окраине Новороссийска, куда была высажена основная группа десантного отряда. После войны получила название «Станичка имени Героя Советского Союза Цезаря Куникова» (Куниковка).

Старморнач – должность, которую занял Ц. Куников после успешной высадки десанта, старший морской начальник.

Хако – название мыса, ставшего одного из мест боев на Малой Земле.

Тюлькин флот – шуточное название небольших рыболовецких и транспортных судов, с помощью которых осуществлялись перевозки и снабжение воинских частей, сражавшихся на Малой Земле.

Улицы Малой Земли – по воспоминания ветеранов боев на Малой Земле, на плацдарме были улицы – Госпитальная, Саперная, Пехотная, Матросская, а также Тропа смерти, Смертельный откос… Была на плацдарме балка, носившая название Куниковской улицы.

Ураган – условный сигнал, который передавался тогда, когда десантному отряду грозила смертельная опасность. После этого на помощь десантникам приходили артиллеристы и штурмовая авиация.

Хлеб Малой Земли – урожай зерновых вырос на нейтральной полосе. В его уборке принимали участие десантники, переправившие затем весь собранный урожай на Большую землю.

Штрафники – бойцы 613-й отдельной штрафной роты, 588-го отдельного штрафного взвода и 92-й армейской штрафной роты, сражавшиеся на Малой Земле. Также в боях на Малой Земле приняли участие 91-я и 100-я отдельные штрафные роты 18-й армии. В боях принимали участие штрафные соединения немецких и румынских войск.

Ястребок – название одного из партизанских отрядов, принимавших участие в боях за Новороссийск.

   + + +

Существует и множество послевоенных названий, связанных с мемориальными объектами на территории Новороссийска – «Матрос с гранатой», «Неизвестный матрос», «Братская могила», «Куниковка», «Землянка Брежнева» и др.