Этой информацией поделился глава города Игорь Дяченко. Он дал перечень нормативных актов, которые могут изучить собственники или их представитель – председатель домового комитета. Все они находятся в свободном доступе в сети интернет.  

А именно: ст.21 закона Краснодарского края от 01.07.2013 № 2735 – КЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Краснодарского края», приказа министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края от 13 июня 2018 года № 217, и свода правил СП 368.1325800.2017 «Здания жилые. Правила проектирования капитального ремонта», утвержденным приказом Минстроя России от 25.11.2017 № 1582/пр.

В этих документах законодатель дал полную информацию о том, когда та или иная конструкция общего имущества дома нуждается в ремонте. Тут же есть формула расчета оптимальной даты его проведения. А точкой отсчета является дата проведения последнего капремонта. Если о нем нет сведений, то во внимание принимается год ввода дома в эксплуатацию.

Только у лифтов есть очень простой способ понять, когда его надо менять: эта дата указана в техпаспорте, а если нет, то в расчет берется 25 лет эксплуатации.

Также глава города рассказал, кто вообще должен следить за этими датами. Ведь, если говорить по совести, собственники должны только платить деньги, а услуги выполняться качественно и в срок. Вот и законодатель так считает.

Согласно приказу министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края от 20.09.2017 № 295, это должны делать управляющие организации — сверять сведения о многоквартирных домах с данными электронных паспортов, внесенных в государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства.

В случае несовпадения сведений о многоквартирном доме с данными электронного паспорта, управляющая организация обязана написать соответствующее заявление в орган местного самоуправления. И будут внесены необходимые корректировки.