Оксана Михайловна, мама Вероники Кацайлиди, даже, похоже, не очень удивилась героическому поступку своей младшей дочки.

— Она у меня ничего не боится. Она зубы молочные сама себе вырывает! Вчера, уже вечером, ежика нашла, взяла его голыми руками.

Субботний день для их семьи был самым обычным. Вероника гуляла с соседскими мальчишками во дворе (видео, снятое одним из мальчиков и попало в сети), Оксана  пила кофе на веранде, когда все заметили пожар у соседей через два дома.

— Мы думали салют какой-то, свадьба, вышли посмотреть. Это такой ужас был! Огонь уже пошел, щепки вокруг летели. Дети тоже увидели пожар, Ника и мальчишки побежали туда  смотреть. Услышали, что ребенок плачет. Дочь открывает калитку и во двор махом. Наверное, пригибалась от летящих щепок, у меня аж мурашки по коже, когда рассказываю.

Во дворе стояла девочка, годика три. Вся белая, перепуганная, плакала, звала маму. Дочка ее схватила и на улицу вывела. И стала кричать «Соседи! Заберите девочку». И пулей домой. Хотела пожарных вызвать, но у нее деньги на телефоне закончились.

Вероника, придя домой, подробностей не рассказывала, героизмом не хвасталась. Пошла заниматься своими делами. Рассказ у нее по кусочкам вытягивали.  

Оксана гордится своей Вероникой. У нее и старшая дочь – повод для гордости. Она как и младшая сестренка училась в 40-й школе и закончила ее с золотой медалью.       

На фото: Вероника с мамой (предоставлено героями публикации)