На спелую черешню слетаются самые разные пернатые – от воробьев до соек. Клюют, наслаждаются, многие жалуются, что не досчитываются в результате существенной части урожая.

 Но садоводы у нас тоже не лыком шиты. За годы противостояния они изобрели и довольно удачно пользуются несколькими видами «оружия».

С помощью наших читателей мы вывели рейтинг самых эффективных методов борьбы с птицами на черешневых и вишневых деревьях.

1 место: все, что шелестит и создает какой-то шум. Обычно применяют ленты от старых видео или аудио-кассет и простые пакеты-майки. Недостаток  метода – долго вешать и снимать. Зимой остатки выглядят очень неряшливо.

2 место: все, что блестит. В ход идут елочные украшения – мишура, старые диски. Поначалу такие «елочные» деревья даже красивы. Чтобы не оставить их на зиму – снимайте вместе с урожаем.

3 место: сплошное укрытие. Довольно трудоемкий и дорогой метод – все дерево укутывается сеткой или старыми занавесками. Если укрыто хорошо – обеспечивает 100-процентную сохранность урожая. Подходит только для небольших деревьев.

4 место: что-нибудь невкусное. Совершенно экзотический метод – опрыскать дерево настоем перца, чтобы птицам было горько. Недостатки метода – трудоемко, не каждую ягодку удается облить,  даже маленький дождик смоет всю защиту.

5 место: оставьте деревья и птиц в покое. Ягод всем хватит!