Суд объединил в одно производство иски о признании постановлений главы администрации края о введении ограничений из-за Covid-19 недействующими. По данным краевых источников, первый иск был подан предпринимателем, позже иски подали еще четыре человека. Истцы указывали, что два постановления  — о введении режима повышенной готовности на территории края и более позднее, от 31 марта, которым на Кубани был введен карантин, являются незаконными.  По их мнению, положения постановлений нарушают их права на труд,  на свободу передвижения и вероисповедания.

    Суд, рассмотрев материалы дела, «не усмотрел в них противоречий действующему законодательству, имеющему большую юридическую силу. В связи с чем, было принято решение об отказе в удовлетворении заявленных требований», — говорится в сообщении Краснодарского краевого суда.

  По данным информагенств, решение суда планируют обжаловать.

  Кстати, это не первое судебное разбирательство по поводу законности введения ограничительных  мер.  Законность самоизоляции пытались обжаловать в Вологодской, Оренбургской, Тюменской областях, в Республике Коми, на Урале, и, конечно, в Москве.