Ингредиенты: слива или алыча – 1,2 кг, вода – 1 стакан,  укроп, мята, мелисса,  кинза – по 10-12 веточек (кинза лучше с семенами),  чеснок – 5-6 долек,  острый перец  – 1 стручок,  соль – 1/3 ст. ложки, уцхо-сунели – 1 ч. ложка. В качестве консерванта – ацетилсалициловая кислота. 

Приготовление: сливу с водой томим под крышкой на медленном огне до мягкости. Перекидываем алычу вместе с отваром на сито и протираем в миску. Кожицу и косточки выбрасываем, во фруктовую кашицу добавляем соль, перец, нагреваем до кипения и всыпаем растолченный аспирин. Из расчета 1 таблетка на 1 литр.

Травы и чеснок моем, пропускаем через мясорубку с самой мелкой решеткой. Если не удалось с первого раза добиться однородной кашицы, пропускаем еще раз. Кладем зелень с чесноком в остывшую до 50-60 градусов фруктовую массу. Перемешиваем и разливаем по бутылкам, плотно закупориваем. Хранить нужно в прохладном, темном месте.

Если не хотите использовать аспирин, придется закипятить с зеленью, протомив минут 7. А потом еще и простерилизовать емкости для хранения минут 15. В этом случае не будет у ткемали яркого вкуса свежей зелени. Но кому как нравится.