Но чаще всего, когда надо очень быстро продать товар, начинаешь вдохновляться оттого, что клиент на крючке. И теряешь бдительность.

Неизвестный абонент переслал мне мое объявление с вопросом: в силе ли предложение? Получив утвердительный ответ, «покупатель» заторопился застолбить товар, заявив, что кроватка нужна очень срочно. На мое предложение посмотреть на кроватку, последовал отрицательный ответ, мол, по фото и так все прекрасно видно.

Казалось бы, идеальный покупатель. И смотреть не хочет, и деньги готов перекинуть, и доставку готов оплатить. Чего еще можно желать? Но, к сожалению, реальность оказалась не такая радужная. Это была мошенническая схема.

На что стоит обратить внимание?

1. Товар не интересует. «Покупатель» не готов запрашивать дополнительные фотографии, смотреть вживую.

2. Не нужна скидка. Практически никогда мошенники не торгуются, они готовы принять вашу цену.

3. Не запрашивают у вас номер карты. И таким образом усыпляют бдительность.

4. Присылают ссылку, что якобы оплатили через «Авито» путем услуги «Безопасная сделка». Но тут главный подвох – внимательно смотрите на адрес, который вам прислали: вместо www в моем конкретном случае — wvvwv. Бегло взглянув, можно сразу и не заметить. А когда вы пройдете по ссылке, вас обрадуют, что  деньги переведены. Но чтобы их получить, надо заполнить небольшую форму, где указать не только номер банковской карты, но и три секретные цифры на обороте.

Помните!

Никому не сообщайте секретные цифры на обороте карты. И, чтобы деньги упали на счет, эти данные не нужны. Всегда хватает номера телефона, к которому привязана карта, или максимум номера банковской карты на ее лицевой стороне.