Эта история длится чуть меньше года. Дело в том, что в сентябре 2019-го над магазином «Пятерочка», что расположен на Анапском шоссе, в районе «абвгдейки», начали надстраивать второй этаж.

Жители первых этажей жилого дома, к которому пристроен магазин, были в недоумении. Ведь строение закрывает обзор. Раньше они могли видеть небо и солнце, а теперь в окнах будет маячить стена. Именно поэтому и поднялась волна возмущения в соцсетях. Мол, предприниматели что хотят, то и делают.

Строительство заметили и сотрудники администрации:  специалисты управления муниципального контроля мониторят город на предмет незаконных строек. Оказалось, что надстройка второго этажа ведется без разрешительных документов. Специалисты выдали предписание о сносе возведенных конструкций.

— Но это предписание не было исполнено, стройка продолжалась, поэтому были подготовлены все документы для судебного иска, — пояснял тогда начальник управления муниципального контроля Дмитрий Алферов. — Кроме того, до самого заседания принимались обеспечительные меры о запрете строительства, но это никак не повлияло на ход стройки. Несколько раз на место выходили судебные приставы, которые составляли административные протоколы и выписывали штрафы. Но и это не повлияло на собственника магазина.

В ноябре в Приморском суде было вынесено заочное решение, в котором предпринимателю было предписано демонтировать второй этаж. Решение выносилось без собственника участка земли Ларисы Галаевой. Она тогда на заседание не пришла, направив в суд  необходимые по делу документы.

После того как было вынесено заочное решение суда, собственники «Пятерочки» подали заявление об отмене заочного решения, так как оно было вынесено без них и без учета специальных знаний по этой теме. Таким образом, заочное решение суда в пользу администрации города было отменено. И его стали рассматривать второй раз, но уже в присутствии представителей всех сторон.  

И вот 2 июня суд снова вынес решение в пользу муниципалитета. Можем ли мы надеяться, что ответчик на этот раз демонтирует второй этаж?

— Решение суда не вступило в законную силу, — пояснил Дмитрий Алферов. – На это потребуется 30 дней. За это время ответчик может подать апелляцию в суд высшей инстанции.

Мы будем следить, как будет развиваться ситуация дальше. Но пока рассчитывать на то, что второй этаж, строительство которого было начато без разрешительных документов, будет снесен, рано.