Губернатор края Вениамин Кондратьев поддержал просьбу медиков и главного санитарного врача региона о продлении карантина. Но принял решение на фоне стабильной эпидемиологической обстановки разрешить людям гулять на набережных, в прогулочных и пешеходных зонах в парках и скверах, дышать свежим воздухом. Но аттракционы в парках еще не начнут работать. При этом губернатор подчеркнул, что нельзя будет допускать скопления людей, а нужно рассредоточивать прогуливающихся.

Что касается пляжей, то в каждом конкретном случае будет приниматься индивидуальное решение: открывать или нет. Последнее слово будет за Роспотребнадзором.

К радости любителей спорта, откроют стадионы для тренировок с обязательным требованием соблюдать пятиметровую дистанцию. А с понедельника, 8 июня, запустят спортзалы площадью до 300 квадратных метров. При этом разрешено будет заполнить зал не более чем на 25% от обычной нагрузки.

Наконец-то можно будет сходить в кафе. Правда, посидеть можно будет только на уличных летних террасах и строго соблюдать социальную дистанцию.