Огромная работа была проведена УУР ГУ МВД России по Краснодарскому краю совместно с коллегами из УМВД России по городу Новороссийску. В результате установлена причастность семи участников ОПГ в возрасте от 26 до 38 лет к девяти фактам, совершенным на территории Новороссийска.

Как сообщила пресс-служба полиции Новороссийска, уголовное дело в отношении участников организованной преступной группы возбуждено по семи статьям Уголовного кодекса! А именно:  «Кража», «Мошенничество», «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов», «Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», «Хищение предметов, имеющих особую ценность», «Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица» и «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков».

Злоумышленники совершили несколько громких преступлений в городе. Установлена причастность членов группировки к двум кражам. Одна из них произошла ночью: преступники пробрались в дом и украли ювелирные украшения и ценности. Более того, в одном из домовладений была украдена коллекция оружия, несколько экспонатов которой имеют высокую культурную ценность. Также в числе похищенных оказались и золотая царская монета и ювелирные украшения. Общая сумма ущерба превысила миллион рублей.

Еще одна жертва злоумышленников пострадала на 4,5 миллиона рублей. Под предлогом оказания помощи в приобретении двух квартир преступники взяли у потерпевшей солидную сумму. А после, чтобы зарегистрировать ее с дочерью в двух якобы купленных за 4,5 млн рублей квартирах, взяли паспорта. Затем подделали в них штамп о регистрации. Этот факт подтвержден экспертизой.

В преступной деятельности группы были и другие эпизоды. Например, три участника ОПГ зарегистрировали фиктивную фирму на подставное лицо. И через эту контору занимались легализацией денег, полученных незаконным путем.

Но все преступные схемы были раскрыты. Все фигуранты дела задержаны.

— При обыске в домовладении 35-летнего организатора группы полицейские обнаружили и изъяли самодельное гладкоствольное огнестрельное оружие, снаряженное магазином с семью патронами. Также в домовладении одного из обвиняемых правоохранители обнаружили экспонаты похищенной коллекции, которые передали законному владельцу, — комментирует пресс-служба полиции Новороссийска.

Сейчас все участники находятся под стражей. Следственным подразделением УМВД России по городу Новороссийску собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Приморский районный суд города Новороссийска.