Пешеходы и водители останавливаются на пару секунд, чтобы рассмотреть граффити. Кто-то благодарит, кто-то спрашивает, по какому поводу это делается. А ребята-художники кропотливо наносят краску на стену слой за слоем.

 По словам представителя Общероссийского народного фронта Андрея Мершиева, в стране проходит акция «Мы вместе». И вот таким образом к ней присоединился и Новороссийск.

 — Сейчас нелегкое время, врачи выходят на передовую борьбы с коронавирусом, — говорит Андрей Мершиев. – Причем это касается всех сотрудников больниц и поликлиник, а не только тех, кому непосредственно приходится контактировать с зараженными. Однако «спасибо» медики слышат редко. А хотелось бы всех поблагодарить. Каждому сказать – нереально. Но передать эту благодарность через рисунок вполне возможно. Так и родилась эта идея. Врачи, приходя и уходя с работы, будут видеть этот рисунок. И на сердце у них будет веселее.

Как оказалось, место долго искать не пришлось. Сначала граффити хотели сделать на территории самой горбольницы, но подходящих фасадов не нашлось. А вот на эту стену рисунок как будто «попросился», ведь на территорию больницы все заходят через КПП. А значит, граффити увидят все.

— Мы предлагали несколько вариантов граффити на эту тему, — говорит художник Алексей Серебренников. – Первоначальные рисунки были связаны с изображением коронавируса. А врачи представали в образе супергероев. Но потом решили, что вирус и вызванная им ситуация скоро закончится. Люди со временем забудут, что была такая напасть. А рисунок будет вызывать неприятные воспоминания. Поэтому решили остановиться на более простом варианте, который будет актуален во все времена.

В этот момент мимо работающих художников проезжает автомобиль. Женщина-водитель спрашивает, по какому телефону можно связаться с художниками. Как оказалось, это руководитель одной из больниц города. Ей понравился рисунок и сама идея, решила тоже сделать такое граффити на одном из фасадов своего медучреждения.

 На граффити в итоге ушло два дня работы, 12 литров краски и около 30 баллончиков. Ну а итог оценивать вам, дорогие новороссийцы.

Как вам новое граффити?