Заблуждение №1. От стрижки быстрее растут

Это не так. Голова — все же не английский газон. Волосы на голове удлиняются в среднем на 2 см в месяц, а совсем длинные — свыше 30 см — немного медленнее, примерно на 1,5 см. Причем весной и летом волосы растут быстрее, зимой и осенью — медленнее. Играет роль и возраст: у людей старше 50 лет шевелюра удлиняется медленнее, чем в молодости. Быстрее всего отрастают волосы у девушек в возрасте 18-23 лет.

Зато психологи считают, что очень короткая стрижка делает человека более агрессивным, напористым, склонным совершать необдуманные поступки. А радикальное изменение длины и цвета волос расценивают как подсознательный протест и желание перевернуть свою жизнь.

Волосы — индикатор душевного состояния. Опытный специалист по одному их виду может установить, что человек в депрессии. Во время душевных потрясений волосы становятся тусклыми, и ни одна, даже самая великолепная прическа не смотрится, а выглядит несколько неряшливо. 

Заблуждение №2. Помогут витамины и полезные продукты

То, что состояние волос моментально улучшится от правильного питания, — миф, порожденный в последние годы многочисленными СМИ. Специалисты-трихологи считают, что, если изменить питание, состояние волос улучшится не раньше чем через 3 месяца. Дело в том, что хотя вслед за клетками костного мозга волосяные клетки и являются самыми продуктивными в нашем организме, но именно они первыми страдают от неправильного питания и последними пользуются плодами оздоровления. Чего же в нашем рационе обычно не хватает волосам? Женщины получают с пищей слишком мало протеинов, едят недостаточно мяса, и многие страдают от недостатка железа. Кстати, по мнению специалистов, для красивых волос важнее всего – хороший завтрак. Что касается комплексов витаминов, то они, безусловно, эффективны, но лишь в сочетании с правильным питанием.

Заблуждение №3. Часто мыть вредно

На самом деле мыть голову нужно так часто, как это требуется вашим волосам. Зависит это, прежде всего, от их типа. Все современные качественные шампуни обладают достаточно мягким действием и позволяют мыть голову даже ежедневно.

Если шампунь вам подходит, то мыть им голову можно хоть всю жизнь. Только имейте в виду, что кожа головы с возрастом постепенно становится суше, и рано или поздно вам придется сменить даже самый любимый шампунь. Если же вы слишком непостоянны в своих пристрастиях и постоянно меняете шампуни, ваши волосы могут отреагировать на это самым непредсказуемым образом, например, потерять блеск. Все сказанное, конечно, не относится к лечебным средствам, выбирать которые и назначать продолжительность курса лечения может только специалист.

Заблуждение №4.Цвет имеет значение

Анекдоты о недалеких блондинках американцы рассказывают так же часто, как мы о тугодумах-чукчах и новых русских. Чтобы реабилитировать белокурых дам, американские социологи подвергли их массовому тестированию на коэффициент интеллектуальных способностей. Оказалось, светлые головки являются таковыми не только в прямом, но и в переносном смысле. Просто подавляющее большинство белокурых красавиц благоразумно прячут свой ум, поскольку именно этого от них ждут окружающие. А специалисты по феромонам (запахам), которые делают людей сексуально привлекательными, обнаружили, что от натуральных блондинок по-особому пахнет, отчего подавляющее большинство американских мужчин (да и наших, наверняка!) буквально теряет голову и оказывается не в состоянии трезво оценить интеллект собеседницы.

Заблуждение №5. Лысина – привилегия мужчин

Оказывается, это не совсем так. Чтобы не пополнить их ряды, неустанно заботьтесь о своей шевелюре и откажитесь от всего, что ей во вред. Чтобы волосы оставались пышными, правильно ухаживайте за ними, храните олимпийское спокойствие, не переутомляйтесь, не зацикливайтесь на работе и спите не меньше 8 часов в сутки.

Специалисты-дерматологи обнаружили: 70 процентов дам, которые не могут похвастаться густыми волосами, страдают от хронической бессонницы. Кроме того, замечено, что волосы трех из пяти леди, увлеченных большим бизнесом, редеют по мере продвижения по служебной лестнице… Виноват избыток мужского гормона тестостерона в крови преуспевающих дам. Так женский организм реагирует на мощный производственный стресс.

Заблуждение №6. В полнолуние нельзя стричься

Действительно, наши бабушки никогда не стриглись при ущербной Луне. Считалось, что волосы после такой стрижки отрастают очень долго. Говорят, если стричься, когда лунный серп на небе растет, а еще лучше в полнолуние, оглянуться не успеете, как снова будете при локонах. Ну а вообще, звучит это все как-то абсолютно ненаучно.