Горожане, как и все жители нашей страны, с нетерпением ждут начала курортного сезона. С первого июня в Новороссийске уже могли бы открыть свои двери как минимум три здравницы, имеющие лицензии на лечение. Однако не заработала ни одна. Почему?

— Это решение связано в том числе и с перспективами открытия границ других регионов, они, как вы знаете, пока закрыты. Поэтому пока санатории лишь готовятся к работе в новых условиях. По нашим данным, на 14 июня намечено открытие одного из трех санаториев – пансионата им. А.И. Майстренко в урочище Широкая Балка, — сообщил «НР» начальник отдела по курортам и туризму городской администрации Игорь Куликов.

А как быть с остальными здравницами и пансионатами? Пока все замерли в ожидании соответствующих решений главы региона. Предположительно, пансионаты и детские лагеря летнего отдыха могут открыться с 1 июля. Гостиницы тоже пока работают исключительно на прием командировочных, прибывших из городов Краснодарского края. На сегодня, по данным отдела по курортам и туризму городской администрации, в Новороссийске официально работают 18 гостиниц, в которых проживают сейчас 54 командировочных.

Я поинтересовалась у Игоря Куликова, когда можно будет свободно купаться в море, не опасаясь, что тебя оштрафуют проверяющие. Чиновник сказал, что, увы, пока пляжи, парки и набережные закрыты для посещения. И их открытие зависит от эпидемиологической обстановки в стране и от решения губернатора Краснодарского края. Пока в стенах Государственной Думы РФ прозвучала информация, что пляжи по всей стране откроют лишь с июля.

— Мы все же ориентируемся на 15 июня, надеемся, что к этой дате обстановка с коронавирусом будет благополучная, и пляжи откроют, — говорит Игорь Куликов. — В Новороссийске в этом году планируется открытие 19 пляжей с учетом пляжных территорий здравниц. На этот день статуса пляжа нет ни у одной территории, до 6 июня арендаторы пляжей готовят их к приему службой ГИМС и Роспотребнадзором, — завершил чиновник.