Вчера в Новороссийске на службу заступили летние казачьи дружины. Они призваны охранять порядок на набережных территориях Черноморского побережья. В Новороссийске патруль вчера тоже вышел на свои маршруты.

Как рассказал глава города Игорь Дяченко, у нас определены 20 казаков, которые попеременно будут выходить на смены. Они будут патрулировать на нем территорию набережной, а также эта машина даст им возможность быстро добраться до места происшествия в случае такой необходимости.

Если говорить о новшествах, то у мемориала «Малая Земля» в этом году установили круглосуточный стационарный пост. Многие новороссийцы ежегодно возмущаются тем, что отдыхающие купаются тут, хотя территория для этого не предназначена. Это место высадки легендарного куниковского десанта, и надо, по мнению горожан, относиться к нему как к месту исторической памяти. А для развлечений и отдыха в Новороссийске есть другие пляжи.

Теперь казаки будут вежливо просить отдыхающих пройти на пляж. Права штрафовать или наказывать людей за то, что отдыхающие купаются у мемориала, у них нет. Но есть право передавать злостных нарушителей порядка полиции. И в первую очередь это касается тех, кто распивает в общественном месте спиртные напитки, буянит или мешает отдыхать другим людям.

 А казачьи патрули будут дежурить с 14 часов дня до 2 часов ночи. Всего будет три маршрута: от морвокзала до мыса Любви, от мыса Любви до пляжа «Нептун», а также от «Нептуна» до въезда на Суджукскую косу.

Кстати, летняя казачья дружина не будет дублировать обязанности мобильных отрядов самоконтроля, в состав которых также входят казаки.