— Это птичий подросток — слеток, — поясняет преподаватель Дворца творчества детей и молодежи им. Н.И. Сипягина Ольга Семенова. — У большинства птиц птенцы сознательно покидают гнезда еще в том возрасте, когда они не умеют летать. Причина проста: если хищник обнаружит гнездо с птенцами, он непременно уничтожит их всех. А «разбросанные» по местности птенцы – не такая уж легкая добыча. Родители точно знают, где находится птенец. Они регулярно прилетают, кормят его, оберегают и учат летать. Такая «школа жизни» может продолжаться довольно долго. Например, врановые продолжают кормить своих детенышей даже тогда, когда те достигают размера взрослой птицы!

— Поэтому, увидев птичьего малыша, ПРОЙДИТЕ МИМО, — настоятельно рекомендует Ольга Евгеньевна. — Не надо его трогать, подбирать и уносить домой. Родители не бросили его, они находятся рядом – хотя вы можете их и не видеть – и позаботятся о своем птенце. Если птенец по неопытности забрел на оживленную дорожку или атакован собаками, его можно пересадить на ближайший куст или ветку повыше и после этого как можно быстрее покинуть это место.

Ольга Семенова дала нашим читателям несколько советов правильного поведения в лесу и на дачном участке, которые могут сохранить множество птичьих жизней:

• на время гнездования воздержитесь от прогулок с собаками без поводков на любых зеленых участках;

• откажитесь от громкой музыки, выбираясь на природу или в парк, приглушите приемники и магнитофоны;

• перенесите подрезку кустарников и деревьев на более позднее время;

• если нашли гнездо – сдержите любопытство, уйдите тихонько. Иначе хищникам будет проще найти его, а хозяева могут покинуть кладку и даже птенцов. Нашли птенца — пройдите мимо!

Если вы нашли птицу и считаете, что ей угрожает опасность или беда, то первое и самое главное, что надо сделать, — это действительно убедиться, что птица (птенец, слеток) находится в опасности.

В каких случаях птенцу нужна помощь?

1. Если к птенцу сутки и более не прилетают родители.

2. Если у него есть явные травмы: кровь, он очень истощен и не реагирует на происходящее.

3. Если птенец «не дозрел» даже до слетка: у него отсутствуют оперение и пух, вообще нет хвоста, он очень мал.

В этом случае перед вами жертва трагедии – птенец, выпавший из гнезда в результате сильного ветра или нападения хищников.

4. Если на земле лежит птенец стрижа. Стрижи не садятся на землю, и выпавший птенец без помощи обречен на гибель.

Если дети все-таки принесли птенца домой, что делать?

1. Если птица — действительно здоровый слеток, немедленно верните ее обратно! Чем быстрее вы это сделаете, тем больше у птенца шансов на долгую и счастливую жизнь.

2. Если птицу вернуть в природу невозможно, приготовьтесь к длительному и непростому процессу выкармливания. В Интернете масса информации о том, как правильно выкармливать птенцов. Изучите ее. Кормить птенца следует каждый час с перерывом 4-6 часов ночью. Певчую птицу выкармливают смесью из сваренного вкрутую куриного яйца, мелко протертой моркови и белых сухарей. В состав корма обязательно следует включать поливитамины, минеральные добавки, творог и измельченное нежирное вареное мясо.

Поить птенца надо из пипетки. Если 2-3 часа он отказывается от еды, придется кормить принудительно, раскрыв клюв и протолкнув пищу в глотку. Через пару таких кормлений птенец, как правило, понимает, что к чему.

3. Маленьких птенцов, у которых еще не распустились перья, необходимо обогревать, поддерживая температуру в 26-28 градусов при помощи грелки или специальной лампы.

— Вернуть в природу выкормленного человеком птенца невозможно, — говорит очень важные и разумные слова Ольга Семенова. — Он не умеет самостоятельно добывать пищу и доверяет людям. На воле такие птицы, как правило, очень быстро гибнут.

«Слеток» — это естественная стадия взросления, через которую проходят все птицы. Помните об этом, принимая решение «брать или не брать».