На этот раз жертвой ковида стал достаточно молодой, 58-летний доктор – анестезиолог-реаниматолог Армавирского онкодиспансера. В середине мая перед операцией он давал наркоз пациентке, у которой позднее лабораторно определили коронавирусную инфекцию.

Ковид дал о себе знать уже через два дня: мужчина почувствовал себя плохо, у него появились главные симптомы этой инфекции – несбиваемая температура и сухой кашель. Через шесть дней с момента контакта с зараженной женщиной врача госпитализировали. Стало понятно, что самостоятельно он не может справиться с болезнью. Его состояние резко ухудшалось, его дважды переводили в лечебные учреждения края: сначала экстренно переправили в Специализированную клиническую инфекционную больницу в Краснодаре, затем в Краевую клиническую больницу, где использовали ЭКМО — инвазивный экстракорпоральный метод насыщения крови кислородом, который применяют при развитии тяжелой острой дыхательной недостаточности.

На фоне коронавируса у мужчины развилась тяжелая форма двусторонней пневмонии. К сожалению, специалисты не смогли победить болезнь и спасти своего коллегу. Врач-реаниматолог стал 33-й жертвой коронавируса в Краснодарском крае.