Таких древних дубов в городе и пригороде осталось совсем немного. Жители окрестных домов утверждают, что их дерево входит в «реестр столетних дубов», и его обязательно нужно спасать.

Понимают это и в сельской администрации. За спасение дуба решили взяться еще и потому, прокомментировала «НР» ситуацию глава администрации Гайдука Ангелина Касапиди, что он начинает засыхать и может представлять реальную угрозу для людей, если рухнет. Внутри у него образовалось большое дупло, дуб фактически гнил изнутри. Усугублялась ситуация и тем, что люди бросали в образовавшееся дупло окурки и даже пытались разжигать там костер.

Взяв на вооружение научные статьи из Интернета, рассмотрев несколько вариантов, рассказала Ангелина Николаевна, дубу провели настоящую «медицинскую» операцию. Обработали внутренности медным купоросом, установили каркас, дышащую проложку, сверху все зацементировали так, чтобы внутрь дупла поступал воздух для проветривания.  

 — У нас есть желание сохранить это дерево, — рассказывает Касапиди. – Хотя у нас, конечно, нет пока гарантии, что дуб можно спасти, и он не продолжит сохнуть. В любом случае его будут кронировать, возможно, потребуется установка опор, чтобы дерево не сломалось во время сильного ветра.