Речь идет о награде «Родительская доблесть», денежная выплата за которую до недавнего времени составляла 115 тысяч рублей. Теперь же она по решению губернатора Вениамина Кондратьева выросла до миллиона, сообщает пресс-служба края.

Но получат по миллиону не все семьи, где четыре и более ребенка, а только лучшие из лучших. Определяют их путем конкурсного отбора, учитываются результаты, которых добились дети, – результаты конкурсов, олимпиад, участие в различных мероприятиях.

Подать заявку на участие в конкурсе, сообщает Министерство труда края, могут органы местного самоуправления. В свою очередь, семья может узнать условия участия и список необходимых документов в соцзащите или в отделе опеки.

Также, сообщает пресс-служба края, существенно увеличилась премия для многодетных мам, обладательниц Почетного диплома главы края. Так, премия за диплом первой степени увеличена в 2,5 раза и составляет теперь 57,5 тыс. рублей, диплом второй степени потяжелел в два раза: теперь его обладатели получат 40,2 тыс. рублей.