Как рассказал руководитель инспекции ФНС по Новороссийску Дмитрий Мокроусов, во время совещания в прямом эфире первого заместителя главы города Светланы Калининой, за два дня до срока окончания приема, в Новороссийске было подано почти 6 тысяч таких заявлений. В результате «зарплатные субсидии», по 12130 рублей на человека, получат 14 тысяч новороссийцев.

Как уже писал «НР», этой мерой поддержки могут воспользоваться организации и ИП из наиболее пострадавших от эпидемии отраслей. Главные требования – заявитель должен быть в списке МСП и не иметь больше чем 3 тысячи долгов на дату подачи заявления. Для одобрения заявки  имеет значение и численность коллектива – она должна быть не меньше чем 90 процентов от штатного состава в марте 2020 года.

При этом, подчеркнул Дмитрий Васильевич, около 2 тысяч предпринимателей – потенциальных получателей госпомощи, сотрудники налоговой инспекции обзванивали сами. И сейчас именно на этом сосредоточена основная работа ведомства. Еще Дмитрий Мокроусов попросил предпринимателей быть внимательнее к своим задолженностям. Так, для ИП, к примеру, таковыми считаются и долги по личным имущественным налогам. Чтобы получить субсидию на выплату работникам, их тоже нужно погасить.

В июне налоговая служба Новороссийска принимает заявления на такие субсидии за май.