Хорошо, если на предприятии есть столовая, в других случаях приходится как-то решать этот вопрос. Я нашла для вас простые и полезные рецепты, которые испытала на себе. С вас – простые продукты, микроволновка и самая простая посуда: тарелки или горшочек. Максимум 15 минут, и обед будет готов.

Что доктор прописал

Как пишет bigmir.net, сендвичи, чипсы, соленые сухарики, печенье и другие снеки плачевно влияют на состояние наших желудков.  

— Сухие перекусы доставляют массу проблем, – говорит врач-диетолог Наталья Самойленко. – Во-первых, они приводят к обезвоживанию организма, что вызывает падение работоспособности, вялость и усталость. Во-вторых, фастфуд и всякого рода пирожки содержат большое количество жиров. Постоянное употребление таких высококалорийных продуктов приводит к ожирению и проблемам с желудочно-кишечным трактом. Да и начинка в пирожках, как вы сами могли наблюдать, бывает очень далека от понятия натуральный. 

Кукурузные палочки, хлопья, булки и печенье, по мнению диетолога, тоже не лучшие продукты для обеда. Они содержат большое количество сахара, маргарина и муки. Высокое содержание сахара вызывает перепады содержания глюкозы в крови, что приводит к резким изменениям настроения. Поэтому доктор советует брать полезную еду с собой из дому или приготовить прямо в офисе. 

Готовим в офисе с lady.mail.ru

Топ восьми обедов

Творожный обед

Ингредиенты: 125 г творога, 1 банан, 3—4 столовые ложки кукурузных хлопьев.

Приготовление. Банан нарезать кубиками и вместе с творогом и хлопьями положить в глубокую тарелку. Добавить по вкусу сахар, перемешать. Банан можно заменить или дополнить любым фруктом, также можно добавить любой фруктовый соус.

Салат из рукколы, мяты и груши

Ингредиенты: 1 пучок рукколы, 1 пучок мяты, 50 г грецких орехов, 1 груша, 50 г сыра «Дор блю», 1 столовая ложка меда, половинка лимона.

Приготовление. Рукколу и мяту крупно нарезать. Грушу разрезать пополам, очистить от сердцевины, нарезать кубиками. Слегка разогреть мед в микроволновке (чтобы стал жидким), орехи порубить, сыр «Дор блю» покрошить руками. Все перемешать, сбрызнуть соком лимона.

Салат с кускусом и красным перцем

Ингредиенты (на 2 порции): 1 стакан кускуса, 1 красный перец, небольшой пучок зеленого лука и петрушки, пару листиков мяты, 1/2 столовой ложки винного уксуса, 1 столовая ложка растительного масла, соль и перец по вкусу.

Приготовление. Кускус залить кипятком (по инструкции на упаковке). Красный перец очистить от семян, нарезать кубиками. Лук и петрушку мелко нашинковать. Смешать крупу с перцем, посолить, поперчить, добавить винный уксус и оливковое масло. Украсить мятой.

Овощи в глиняном горшочке

Ингредиенты: 200 г любых овощей (морковь, капуста, брокколи, кукуруза, горох, кабачок и прочее), 50 г сыра, 1 столовая ложка сметаны.

Приготовление. Все овощи нарезать, положить в горшочек. Сверху посыпать тертым сыром и положить сметану или майонез. Готовить 5—15 минут при 600—700W в зависимости от овощей. Можно сверху посыпать зеленью. Еда, приготовленная в горшочке, обладает особым ароматом.

Макаронная запеканка

Ингредиенты: 150 г заранее отваренных макарон (принести из дома), 100 г сыра (твердого и мягкого), 1 яйцо, 50 мл молока или сливок, соль, масло.

Приготовление. Натереть все сыры, смешать с макаронами. Емкость для микроволновой печи смазать маслом (в идеале еще обсыпать панировочными сухарями или мукой), выложить смесь. Яйцо взбить с солью и молоком. Залить макароны. Поставить в печь на 10—12 минут при 700W.

Рулетики из кабачка

Ингредиенты: 200 г кабачка, 100 г паштета.

Приготовление. Кабачок очистить, нарезать пластинами толщиной 0,5—0,7 см, запекать в микроволновой печи 10—15 минут при 600—700W. Намазать паштетом, свернуть в рулетики и закрепить зубочистками.

Салат «Витаминный»

Ингредиенты: 1 морковь, 1 яблоко, 1 горсть брусники, 2 столовые ложки оливкового масла.

Приготовление. Натереть или мелко нашинковать морковь, то же самое проделать с яблоком. Добавить бруснику, перемешать, залить оливковым маслом. По желанию можно посыпать корицей.

Фаршированный лаваш

Ингредиенты: 150 г куриной грудки (заранее отваренная), 50 г сыра, зелень, сметана по вкусу.

Приготовление. Курицу нарезать тонкими полосками, сыр натереть, зелень измельчить. Все перемешать, выложить в центр лаваша, добавить сметану, завернуть. Поставить в микроволновую печь на 2—3 минуты при 600W.