Личная ответственность

Сегодня мы все чаще слышим о бережливых технологиях, и эти принципы применимы везде: на производстве, в офисе и в быту. Органы власти тоже активно стали использовать их в работе: начиная с 16 августа 2019 года новороссийская мэрия реализует проект «Бережливый муниципалитет».

В настоящий момент в нем участвуют 29 структурных подразделений администрации. Сотрудники обучаются новым технологиям, чтобы сократить время ожидания горожан при согласовании распорядительной и нормативно-правовой документации. Теперь быстрее распределяют обращения граждан между структурными подразделениями и информируют  новороссийцев о мерах социальной поддержки. 80% сотрудников выступили за создание единой базы данных, включающей в себя описание лучших практик, шаблонов и справочной правовой информации.

Участники проекта «Бережливый муниципалитет» смогли по-новому взглянуть на свою работу и задались вопросом: «А что могу сделать именно я?».

Ускорение согласований

Сейчас в портфель проектов «Бережливый муниципалитет» входят 39 проектов, 12 из них направлены на сокращение затрат путем реорганизации отраслевых подразделений и внедрение автоматизированной отчетности при  закупках. Вводят электронный документооборот и внедряют  видео-конференц-связь для проведения совещаний, что значительно ускорит процесс согласования документов.

Еще 11 проектов ориентированы на сокращение времени предоставления муниципальных услуг. К примеру, сейчас вносятся изменения сразу в 3 регламента, благодаря чему выдача разрешения на строительство объектов капитального строительства, внесение изменений в эти разрешения и выдача разрешения на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства сократятся с 7 до 5 дней.

Разработан проект НПА, по которому выдача выписок из Реестра муниципальной собственности города на объекты недвижимого имущества или справок об отсутствии объектов недвижимого имущества в муниципальной собственности для физических и юридических лиц будет осуществляться не за 30, а за 20 рабочих дней.

Также заключить договор на прием (сброс) поверхностных и дренажных вод в систему канализации можно будет не за 2 недели, а за 10 дней.

Введение ограничений для предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции дало толчок для активного применения цифровых технологий.

Новые проекты

Проект «Внедрение автоматизированной системы электронного пропуска NOVPASS (АСЭП)» направлен на сокращение времени регистрации граждан для выдачи пропусков для передвижения в границах муниципального образования с 2 дней до 10 минут, а также сокращение времени оформления заявки на получение электронного QR-пропуска с 1 дня до 1-3 минут.

Проект «Прием граждан в режиме видео-конференц-связи» особенно актуален в период действия ограничения по перемещению. У гражданина сохраняется возможность реализации права на личный прием без посещения здания администрации города.

Параллельно запущен еще один проект – «Горячая линия». Его реализация позволит сократить сроки получения ответов на устные обращения граждан с 30 дней до 1.

Это лишь часть проектов, которая успешно функционирует и направлена на улучшение качества предоставления услуг жителям и гостям.