Факт создания «Авифавира» был озвучен относительно давно, сразу после его создания. После появилось сообщение, что российские специалисты приступили к тестированию. И вот после прохождения на запредельной скорости всех необходимых проверок и испытаний, спасение от «короны» готово поступить в лечебные учреждения. Отмечается, что после приема препарата вирус отступает уже на четвертые сутки! Таких высочайших результатов в лечение коронавируса нового типа не показывала ни одна страна в мире.

Специалисты сообщают, что подобный препарат, но с гораздо более низкой эффективностью, разработали японские коллеги. Но «фавипиравир», о котором идет речь, не столь эффективен, да и синтезировать на местном российском сырье его будет невозможно. Только на том, что производится в Японии, а это означает постоянную зависимость.    

Поэтому стояла задача создать полностью наше лекарство, сырье для которого в достаточном количестве есть в России. И сделать его эффективнее всех существующих аналогов. Эту задачу выполнили с невероятной скоростью.  

Компания «ХимРар» при поддержке Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) разработала препарат, который позволяет эффективно лечить пациентов с коронавирусом. И у него практически нет побочных явлений. Специалисты назвали его самым многообещающим противовирусным препаратом в мире! Поэтому вполне возможно, что препарат станет массово применяться в разных странах.

К слову сказать, Япония также продолжает испытания нового препарата, который должны были представить уже в середине мая, но сроки эти перенесли на неопределённое время.

Что касается про российское производство, то нового препарата уже произведено 18 тысяч упаковок, сообщает «Российская газета». В июне в лечебные учреждения планируют направить 60 тысяч упаковок. Возможности российского производства — 720 тысяч упаковок в год. При необходимости это количество может быть увеличено.