В редакцию обратились обеспокоенные жители микрорайона на Анапском шоссе, который в народе называют «абвгдейка». В этих многоэтажках проживает не менее 10 тысяч человек. И, как уже известно, микрорайон славен тем, что в нем то и дело возникают какие-то коммунальные или строительные проблемы и конфликты.

          На этот раз дело в теплотрассе, которая проходит по территории микрорайона. Уже больше месяца там сочится и парит горячая вода. Тепловики несут явные убытки, жители жалуются на утечку, а ремонта на сетях нет и нет.

          — Мы уже не знаем, к кому обращаться, — говорят жители микрорайона. – Но у нас тут уже появилось большое теплое болото. Лягушкам, судя по всему, нравится. А вот мы уже начинаем подозревать, что парящее болото скоро превратится в море. При этом вообще не понятно, кто будет оплачивать теплопотери. Они ведь, судя по размеру болота, немалые.

          Я обратилась за комментарием к специалистам тепловой компании «Краснодартеплосеть», которой принадлежит котельная, отапливающая «абвгдейку». Как оказалось, тепловики о проблеме знают, но… ликвидировать порыв не могут. Дело в том, что теплосеть им не принадлежит.

          И предоставили документы, в которых черным по белому этот факт подтвержден. Не принадлежит аварийный участок и УК «Мастер», которая обслуживает часть домов в микрорайоне.

          Последняя предоставила тепловикам документы,  в которых сказано, что сети переданы на баланс в муниципалитет.

          Получается, искать концы нужно в администрации города. Корреспондент «НР» обратилась заместителю главы Александру Служалому с этим вопросом, пока ответа нет. Но надеемся, что в ближайшее время руководитель прокомментирует ситуацию и ответит, когда и кто проведет ремонт теплосети.

          Кстати, два года назад на этом месте было такой же порыв теплосети. Болото тогда разлилось не меньше, чем сейчас. Но ремонт был в итоге сделан. Будем надеяться, что в ближайшее время кто-то возьмет на себя ответственность и за эту аварию.