Это один из тех удивительных, но не единичных случаев, когда общественное мнение заставляет навести порядок на особо охраняемых природных территориях.

          В том, что в Пионерской роще происходит то, чего там быть не должно, «НР» сообщили читатели. После этого о проблеме рассказали  практически все СМИ города, а законники провели проверку. Пристально посмотрели, как автономное учреждение «Парки Новороссийска» соблюдает возложенные на него обязанности по обслуживанию территории этой ООПТ.

          И природоохранный прокурор настоял на использовании особо охраняемой природной территории в соответствии с требованиями экологического законодательства.

          Как сообщила пресс-служба природоохранной прокуратуры, было установлено, что органом местного самоуправления здесь размещены нестационарные торговые объекты, аттракционы, беседки и иные объекты, деятельность которых могла повлечь за собою угрозу деградации природных объектов.

          В адрес главы города было внесено представление об устранение нарушений законодательства.  На данный момент оно рассмотрено и удовлетворено.

          А  директор учреждения «Парки Новороссийска» привлечен к строгой дисциплинарной ответственности.

          После этого работники администрации провели там субботник, убрали мангалы, нестационарные места разведения костров. И вскоре в Пионерской роще должны демонтировать коммерческие объекты, такое предписание выдано.