В районе центрального пляжа укладывается плитка, расставляются удивительные по форме лавочки. Таких в нашем городе еще не было. Однако по всему миру, да и у нас в стране, параметрическая мебель становится в оформлении основным дизайнерским акцентом. Она представляет собой изделия на жестких каркасах необычных обтекаемых форм. Выглядят лавочки так красиво и притягательно, что невольно хочется на них присесть и проверить – удобно или нет. Я тут же присела и протестировала. Сделала вывод, что удобно и комфортно.   

Уже виден основной дизайн второй очереди набережной. Фото Ольги Жук.

— Такие лавочки будут стоять в районе центрального пляжа, — пояснили специалисты управления строительства. Именно это управление курирует стройку. — Сейчас на этой территории идет благоустройство второй очереди набережной. Она будет обновлена, как и первая. Новая плитка уже практически везде положена, отдельно выделена полоса для велосипедистов. Плитку, которую сняли, отправили в школы города.

Параметрические скамейки. Фото Ольги Жук.

Рассматриваю новую велосипедную дорожку, которая начинается практически от ул. Советов. Она темно-бордового цвета. Расположена по краю пешеходной зоны, а вдоль самой набережной и вовсе вынесена отдельно – ближе к дороге. Теперь и велосипедистам будет удобно ездить, и пешеходы не будут забредать на дорожки для любителей двухколесного транспорта. Как известно, по этому поводу раньше было немало конфликтных ситуаций. Теперь повода для них не будет.

Специалисты управления строительства рассказали, что благоустройство второй очереди набережной пройдет в два этапа. На первом этапе будет благоустроена территория набережной в районе центрального пляжа. И оно уже активно идет. Здесь, помимо новой плитки и параметрических скамеек, будут установлены урны, обновлено освещение.

Кроме того, появятся огромные вазоны для деревьев. Они, к слову, уже завезены, стоят на набережной. Ждут облицовки специальным декоративным камнем.

Вазоны для деревьев. Фото Ольги Жук.

Сейчас специалисты определяют, какие деревья лучше посадить в эти емкости. Нужно, чтобы растение выдерживало агрессивную прибрежную среду, ведь на него будет наноситься ветром морская вода. А также деревья должны хорошо переносить норд-ост и жару. Озеленители сейчас больше всего склоняются к узколистному лоху серебристому. Но окончательного решения пока не принято.     

Второй этап благоустройства пройдет этой осенью. Будет облагорожена территория от яхт-клуба до гостиницы «Нilnon». На этом участке тоже пройдет замена плитки, уличных фонарей, в оформлении будет повторен тот же дизайн, который сейчас уже появляется в районе горпляжа. Возможно, здесь появятся еще какие-либо малые архитектурные формы.

Благоустройство второй очереди набережной. Фото Ольги Жук.

Берегоукрепление и новый пляж

В этом же году на участке набережной от ул. Снайпера Рубахо до яхт-клуба водноспортивного центра ПАО «Новошип» и на участке выхода к морю ул. Черняховского в Новороссийске будет сделано берегоукрепление.

— Берег нужно укрепить, так как его начинает подмывать, — пояснили специалисты управления строительства. — Объект строительства представляет собой комплекс гидротехнических сооружений, обеспечивающих защиту берега. Протяженность берегоукрепления будет составлять 934 метра. Защита от волнового воздействия будет на 715 метрах набережной (1 участок). И на выходе ул. Черняховского к морю протяженностью 53 метра (участок II).

— Какие гидротехнические сооружения будут построены? – задаю вопрос.

-Это три каменно-набросные насосоудерживающие буны из природного камня (аналогичные тем, что находятся в Мысхако), один каменно-набросной волнолом (остров) из природного камня, волногасящая берма. Все эти объекты вместе будут играть роль пассивной защиты береговой зоны.

Ну и кроме этого на набережной в районе бывшего рыбного завода появится пляж, отсыпанный белореченской галькой. Сейчас идет работа, связанная с оформлением необходимой документации. Проект согласуется с Управлением Кубанского водного бассейна.   Уважаемые читатели! А как вам благоустройство набережной? Расскажите нам о своих впечатлениях по телефону редакции 61-41-05 или напишите свой отклик на электронную почту [email protected]