Оказывается, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев уже одобрил идею установки в Новороссийске памятника, посвященного Цезарю Куникову.

Глава города Игорь Дяченко предложил объявить открытый конкурс. Заявлено, что принять участие в нем смогут не только новороссийские скульпторы. Конкурсу придан статус международного. 

Еще одно важное изменение произойдёт уже очень скоро – будет перенесен памятник, посвященный новороссийцам, погибшим в локальных конфликтах. Сейчас он стоит в центральной аллее парка Фрунзе. Кто из новороссийцев не знает этих «Ангелов», держащих щит с именами горожан, погибших в необъявленных войнах.

Изменившаяся концепция парка Фрунзе, который после реконструкции станет местом для отдыха, развлечений и досуга, плохо сочетается с памятником. Так что «Ангелам» предстоит перелететь через дорогу – в парк Рыбнева.

На здании Поста № 1 скоро появится мемориально-информационная доска, посвященная ее многолетнему начальнику Виталию Лесику. Он вдохновлял и учил тысячи новороссийских школьников нести почетный караул у Вечного огня с 1975 по 2012 годы. Автор проекта доски — постовец в прошлом, а ныне известный скульптор и художник Геннадий Панько.

Краевед и волонтер от культуры Василий Алексеев предложил гармонично вписывать исторические арт-объекты, восстановленные по фотографиям. Первым может стать киоск братьев Борисовых. Он некогда стоял в аллее на ул. Новороссийской Республики, напротив здания библиотеки им. Баллиона.

.