Как предполагают специалисты «Водоканала», мусор был вывезен с одной из строек в 16-м микрорайоне. Однако не пойман – не вор. Но последствия у этой вопиющей наглости появились сразу же на этой неделе. По улице Мурата Ахеджака потекли зловонные реки.

— На устранении аварийной ситуации городскому водоканалу пришлось задействовать 2 бригады РЭУ «Водоотведение» и 6 единиц спецтехники: промывочную машину, экскаватор, самосвал и 2 илососа, — пояснил пресс-секретарь МУП «Водоканал» Михаил Рочев. — Всего было вывезено более 50 кубов стоков и грунта.

К слову, канализационные сети в 16 мкр. проложены и переданы в муниципальную собственность относительно недавно. По словам работников аварийных бригад, именно здесь возникает огромное количество засоров — преимущественно из-за строительных организаций, которые по непонятным причинам сбрасывают мусор и грунт в колодцы и коллекторы. А ведь это в конечном счете приводит к разливу сточных вод, впоследствии попадающих в море.
Когда же люди поймут, что выбрасывая в канализацию мусор, для нее не предназначенный, они существенно ухудшают экологическую обстановку города, в котором сами и живут?
Видео предоставлено МУП «Водоканал».