В прошлом году за первые пять месяцев на экспорт отправили 9,8 тысяч тонн сахара. Общая сумма контрактов — 4,8 миллионов долларов.

В этом году с января по май включительно экспортные поставки сахара выросли в 16 раз. На сегодняшний день в рамках нацпроекта за рубеж отправили более 158 тысяч тонн сладкого товара. Общая стоимость экспортного сахара — 54,7 миллиона долларов.

Отрадно понимать, что кубанский сахар теперь не редкость на прилавках таких стран, как США, Греция, Турция, Израиль, ЮАР, Грузия, Азербайджан, Армения и даже Мадагаскар. Как сообщает краевое министерство сельского хозяйства, сейчас у Кубани более 20 торговых партнеров, но круг импортеров расширяется. Например, уже заключен контракт на поставки кубанского сахара в Казахстан. Первая партия отправлена в эту среднеазиатскую страну. Общая стоимость груза – 50 миллионов рублей.

Краевая пресс-служба сообщает, что региону в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» к 2024 году предстоит нарастить объем экспорта сельхозпродукции до 3,8 млрд долларов.