Уровень преподавания в учебных заведениях принято оценивать по баллам ЕГЭ, которые получают выпускники. Раньше «НР» часто публиковал пятерку лучших школ города, чаще всего ее возглавляла гимназия №1. В верхних строках всегда была и школа «Личность».

Правда, в последнее время управление образования сочло неэтичным обнародовать сводную таблицу результатов ЕГЭ по школам, поэтому о лидерах прошлого года можно только догадываться. 

Но успехи всегда становятся известны из других источников. Например, недавно рейтинговое агентство RAEX провело исследование, посвященное поступлению абитуриентов в лучшие вузы России. «РАЭКС-Аналитика» назвало школы с самой высокой долей выпускников, поступивших в ведущие университеты России.

В этом году новороссийская школа «Личность» попала в российский рейтинг в сфере «Медицина». Всего в списке 50 лучших школ страны. «Личность» на 18 месте. Это высокий показатель.

Кроме того, в рейтинге «РАЭКС-Аналитика» по количеству выпускников из школ ЮФО, поступивших в лучшие вузы России в сфере «Экономика и управление», гимназия №1 занимает 7 место.

А в рейтинге ТОП 20 «Лучшие школы Краснодарского края по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России»  у гимназии №1 —  9 место.